Ударный сезон сумских теннисистов

Александр Гринка 06 мая 2016 в 14:00
В будущем сезоне в украинской суперлиге Сумщину будут представлять две мужские и две женские команды
Ещё несколько лет назад мало кто мог предположить, что в наивысшем дивизионе украинского настольного тенниса будут играть четыре коллектива. Но такое может случиться уже в ближайшем сезоне. И  всё потому, что нынешний сезон наши  клубы завершили просто блестяще. Самый яркий успех -  бронзовые награды клуба "Сумы" в мужской суперлиге. Впервые за последние пять лет в Сумы привезли награды украинского чемпионата.

В последнем туре в Чернигове сумчане обыграли полтавскую команду "ПНТУ"  4:1, харьковский "Спинлорд" 4:0, "Энергию" из Полтавы 4:1,  львовский "СКИФ" 4:0, "Лирс" из Жовквы 4:0, проиграли хозяевам - "Пас Авто" 1:4, киевской "Ракетке" 3:4 и столичной "Фортуне" 2:4.  Наша команда набрала в итоге 55 очков, уступив чемпиону - "Фортуне" - восемь очков, а серебряному призёру - "Энергии" - четыре очка.

"Такой результат - это комплексная составляющая, - сказал главный тренер клуба "Сумы" Владимир   ХАВКИН. - Во-первых, в этом сезоне мы собрали хорошую команду. Кроме Александра ТУЖИЛИНА к нам вернулся ещё Алексей САРМАТОВ. Прекрасно сыграли также Сергей МИРОШНИЧЕНКО (выполнил норматив мастера спорта Украины) и Валерий  МЕЛЬНИК. Во-вторых, мы не остались без поддержки (помогли областное управление молодёжи и спорта, предприятия  "Сан-авто", "Скаунти" и "Спинлорд").  Да, мы лишились базы в легкоатлетическом манеже, но нашли ей замену  в Центре производственно-технического образования (бывшее ПТУ-2).  С лидерами в этом сезоне мы играли на равных, могли стать и вторыми в чемпионате, но немножко не повезло. Сейчас стоит вопрос о создании на базе нашей команды муниципального клуба.  На это дали добро две уже депутатские комиссии горсовета, и проект решения должен был вынесен на одну из ближайших сессий".  

По итогам сезона клуб "Сумы" вернул право выступать в розыгрыше европейского кубка. Правда, в самой команде ещё не уверены, будут ли они заявляться в турнире. Всё будет зависеть от финансовых возможностей. Хотя болельщики ещё прекрасно помнят, как в Сумах с успехом проходили матчи Кубка Европы.

В мужской суперлиге с нового сезона будет выступать и команда "СумГУ". По итогам сезона подопечные  Олега КУРИЛЕНКО заняли в высшей лиге второе место, что и дало им право повыситься в классе.
Женская  суперлига тоже с нового сезона будет пополнена новым представителем из Сум - командой "УАБД-Триумф". В последнем туре в высшей лиге наши девушки выиграли у "КДЮСШ-4" (Харьков) 4:2, "КДЮСШ-1/ЛОШВСМ" (Северодонецк) 4:2, "ДЮСШ-4" (Запорожье) 4:1, "ВУФК" (Херсон) 4:1, "ХАРП" (Харьков) 4:0, "ДЮСШ-1" СК "Лирс" (Львов) 4:0, "СОЦ" (Измаил) 4:0, "Днепр" (Днепропетровск) 4:0, "Буковины" (Херсон) 4:0 и проиграли  только чемпионкам - киевской команде "ДЮСШ-3" 0:4.  В итоге, заняв второе место в турнирной таблице, команда под руководством Валентина ВЕРБИЦКОГО  завоевала путёвку в более сильную лигу.  

Но до "УАБД Триумф"  в  суперлиге  дебютировала другая сумская команда - "Грация-СумГУ". Под руководством Александра  ЗАЙЦЕВА коллектив в составе  Уляны  ПАЛАМАРЧУК, Натальи КРАСНОЩЁК  и члена национальной сборной Украины Яны КАКУНИНОЙ прошёл сезон довольно ровно и в итоге стал пятым.
 
77
Комментариев
0
Просмотров
1764
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.