Большой и настольный теннис в Сумах

Александр Гринка 03 октября 2016 в 09:00
В канун нового чемпионата в суперлиге в сумских командах произошли кардинальные изменения
На этой неделе в г. Жовква Львовской области стартует  новый чемпионат страны в мужской суперлиге. В первом туре сыграют десять команд. Среди них будут и два сумских коллектива: "СумГУ" (в прошлом сезоне он занял второе место в высшей лиге и автоматически повысился в классе) и "Теннисная академия".  Второй - это бывший клуб "Сумы", который в прошлом году завоевал бронзовые медали (впервые за последние пять лет).  Совсем недавно этот клуб влился в структуру коммунального предприятия "Теннисная академия", которое уже функционировало несколько лет и занималось только большим теннисом.

Второй тур чемпионата Украины  в мужской суперлиге пройдёт в Сумах 7-10  ноября

"На одной из последних сессий горсовета было принято такое решение, - сказал главный тренер "КП "Муниципальный спортивный клуб "Теннисная академия" Владимир ХАВКИН. - В связи с этим депутаты дополнительно выделили 120 тыс. грн.  Этих денег хватит, чтобы внести заявочный взнос, без проблем выехать на два тура чемпионата, поучаствовать в Кубке, заплатить зарплату четырём игрокам и одному тренеру. Вскоре будет уже готовиться бюджет на следующий год, и я надеюсь, что финансирование  настольного тенниса увеличат. Чтобы бороться за высокие места в чемпионате, естественно, нужна серьёзная финансовая составляющая. Нужно усиливать состав, по возможности вернуть в команду опытных теннисистов, которые играли за нашу команду, но потом покинули её. Мы хоть и стали в прошлом сезоне бронзовым призёром и получили право заявиться в еврокубковом турнире, но сознательно отказались от участия, поскольку понимали, что затраты с выездам на игры за границу нам не потянуть. На ближайший сезон мы ставим  реальные задачи - побороться за тройку в чемпионате и достойно выступить в Кубке Украины.  Сейчас к играм готовятся четыре человека: Сергей  МИРОШНИЧЕНКО, Александр  ТУЖИЛИН, Валерий МЕЛЬНИК, Алексей САРМАТОВ, Дмитрий АРЗАНОВ  и Андрей  ДАЦЕНКО. Мы лишились базы в легкоатлетическом манеже, но нашли ей замену  в Центре производственно-технического образования (бывшее ПТУ-2)".

"Для меня большая честь играть за этот клуб. Я долгое время не играл. Но сейчас восстановился, и есть огромное желание помочь команде и показать с ней достойный результат в чемпионате и Кубке Украины", -
Сергей  Мирошниченко,
игрок МСК "Теннисная академия"


Заместитель директора КП "Теннисная академия" Евгений СЕМЕНЕНКО горд от того, что к его предприятию присоединился именитый клуб, в истории которого были неоднократные победы в чемпионате и Кубке Украины, а также успешные выступления на международной арене. Он высказал мнение, что это объединение даст мощный толчок в развитии академии, а также не скрывает,  что в скором будущем в городе удастся построить крытый спорткомплекс, в котором можно будет заниматься всем желающим любителям как настольного, так и большого тенниса.

В новом чемпионате некоторые команды существенно усилились. В частности, чемпион страны - киевская "Фортуна" - подписала контракт с  игроком сборной  Украины  Ярославом ЖМУДЕНКО. Черниговский "Пасс-авто" пригласил чемпиона Узбекистана, участника Олимпийских игр в Рио Зохида КЕНЖАЕВА. В полтавскую "Энергию" пришёл Шимон  РАБИНОВИЧ, "первая ракетка" Израиля.  Поэтому борьба за медали в новом чемпионате предстоит очень серьёзная.

В женской суперлиге нашу область будет представлять "Грация -  СумГУ" - в прошлом сезоне она стала пятой. Команда также существенно усилилась в межсезонье и вполне может побороться за медали.


 
47
Комментариев
0
Просмотров
3129
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.