Сумские студенты завоевали около 20 всеукраинских и областных наград в соревнованиях по зимним видам спорта

ВС 06 марта 2015 в 18:03
В конце февраля и в первые дни марта студенты Сумского государственного университета завоевали около 20 всеукраинских и областных наград в биатлоне, полиатлоне, лыжных гонках и спортивном ориентировании на лыжах.

На чемпионате Украины по лыжным гонкам среди юниоров, который проходил 22–27 февраля в Токарях на НСБ "Динамо", первокурсница специальности "Спорт" Валерия Железная завоевала три награды: "золото" – в эстафетной гонке и два "серебра" – в спринте свободным стилем и гонке на 5 км классическим стилем.

На этапе Кубка Украины среди взрослых, который проводился параллельно с юниорскими соревнованиями, две бронзовых награды завоевал студент третьего курса факультета ЭлИТ Александр Николаенко.

Биатлонисты СумГУ также удачно выступили на чемпионате области по биатлону, который проходил 23–25 февраля на базе Регионального центра олимпийской подготовки. Первое место занял третьекурсник факультета ИФСК Дмитрий Игнатьев, второе – у студента факультета ТеСЭТ Богдана Цимбала, и третьим стал первокурсник специальности "Спорт" Кирилл Сергиенко.

25–26 февраля на базе Сумского государственного университета состоялись соревнования по полиатлону по программе ІІ зимней областной универсиады среди высших учебных заведений ІІІ–ІV уровня аккредитации. Студенты СумГУ завершили состязания безусловными победителями в общем зачете. В личном зачете первое место занял студент третьего курса факультета ЭлИТ Александр Николаенко; второе место – у студента четвертого курса факультета ТеСЭТ Алексея Цыгания; на третьем – второкурсник факультета ЭлИТ Никита Сироткин.

На соревнованиях IІ зимней областной универсиады по спортивному ориентированию на лыжах, которые состоялись в урочище Токари 2–3 марта, команда Сумского государственного университета стала первой в общем зачете. Спортсмены СумГУ завоевали победу во всех видах программы – лыжных гонках, полиатлоне и спортивном ориентировании на лыжах. В личном зачете двукратной чемпионкой универсиады стала студентка третьего курса факультета ЭлИТ Юлия Карпенко, а дважды серебряным призером – студентка второго курса факультета ИФСК Елена Постельняк. Среди юношей второе место в спринтерской гонке занял первокурсник юридического факультета Владислав Качан, а в гонке на средней дистанции серебряным призером стал студент третьего курса факультета ТеСЭТ Богдан Горобец.

Кроме того, представители СумГУ отличились на областном спортивном празднике "Лыжный уикэнд", который состоялся 1 марта в урочище Токари. Победителями в своих возрастных категориях оказались студент факультета ТеСЭТ Богдан Цимбал и студент специальности "Спорт" Кирилл Сергиенко. Организаторы – Сумское областное отделение Национального олимпийского комитета Украины и областной центр физического здоровья населения "Спорт для всех".