Жители Сумщины сдают оружие (Фото)

ВС 09 октября 2017 в 08:00
Среди сданого - ножи и охотничьи ружья
Чтобы не иметь хлопот с незарегистрированным оружием, двое местных жителей решили воспользоваться месячником добровольной сдачи оружия. Граждане добровольно принесли и выдали сотрудникам Шосткинского отдела полиции охотничье ружье и нож.



К инспектору разрешительной системы Шосткинского отдела полиции обратился 59-летний житель одного из сел Шосткинского района. Мужчина рассказал, что во время сбора грибов в лесу нашел охотничье ружье ТОЗ - БМ, 16 калибра. Чтобы не иметь проблем с законом, он решил воспользоваться месячником добровольной сдачи оружия и принес найденное ружье полицейским, с надеждой в дальнейшем перерегистрировать его на себя.



От ножа, с признаками холодного оружия, таким же образом решил избавиться 58-летний житель Шостки. По словам мужчины, этот предмет он нашел во время ремонта собственного сарая.

В Ахтырский отдел полиции обратились 50-летний и 38-летний жители района с заявлением о том, что хотят добровольно сдать охотничьи гладкоствольные ружья 16-го калибра.

Один из мужчин пояснил, что несколько дней назад, собирая грибы в лесу, увидел в опавших листьях железную трубку, а когда попытался ее поднять, понял, что это ружье. Зная из местных газет о проведении полицией месячника добровольной сдачи оружия, человек, не теряя ни минуты, отправился в отдел полиции. Он понимал - хранение подобных вещей дома, без соответствующих мер безопасности, не только противозаконно, но и очень опасно.

Другой гражданин рассказал, что нашел охотничье ружье на окраине села, на лугу. Не будучи поклонником охоты и не имея оружия, сразу понес находку в отдел полиции.

Правоохранители сданное оружие направили на экспертизу и проверили, не было ли оно похищено, и не было ли орудием совершенных преступлений.

Работники полиции снова напоминают: добровольная сдача гражданами в органы полиции оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и устройств, даже если оно хранилось без предусмотренного законом разрешения, освобождает их от уголовной ответственности. Но вот если работники полиции обнаружат у них незарегистрированное оружие, придется отвечать перед законом, ведь согласно ст. 263 УК Украины, такие действия наказываются лишением свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что с 1 по 31 октября в Украине продолжается месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки. Полицейские советуют гражданам, имеющим во владении незаконной огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества - не вступать в конфликт с законом и сдать их правоохранительным органам.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
 
46
Комментариев
0
Просмотров
1295
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.