В Сумской области зарегистрирован случай коровьего бешенства

Анастасия Мазур 16 декабря 2010 в 15:16
Животное заразилось от больной лисицы

В с. Подопригоры Лебединского района 9 декабря зафиксировали случай коровьего бешенства. Причин для волнения нет: это единичный случай, а не эпидемия. Как сообщила начальник Лебединской районной государственной больницы ветмедицины Лариса ВАСИЛЕНКО, скорее всего, во время выпаса у коровы был контакт с больной лисицей. После обнаружения инфекции головной мозг коровы был отправлен в лабораторию на обследование, а труп сожжен. Все остальные особи и персонал хозяйства прошли курс принудительной вакцинации. Все молоко, получаемое на ферме, подвергается обязательной пастеризации.

 

Экстрим-статистика за 15 декабря

 

Милиция: в области зарегистрировано 15 преступлений и происшествий, 9 из них раскрыты. Среди зарегистрированных:  6 краж, 1 ограбление, 3 преступления по незаконному обороту наркотиков.

ГАИ: в области было совершено 485 нарушений правил дорожного движения. 11 человек задержаны за вождение в нетрезвом виде. 94 водителя превысили скорость. 53 пешехода нарушили правила дорожного движения.

0
Комментариев
1
Просмотров
1469
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Журналисты, вы что - с луны свалились??? То что корова заболела обычным бешенством не означает, что оно коровье! Читайте Википедию: Болезнь Кройцфе́льдта — Я́коба, (более распространена транскрипция Крейтцфельдта — Якоба, названо по именам немецких врачей Hans Gerhard Creutzfeldt, Alfons Maria Jakob; синонимы: псевдосклероз спастический, синдром кортико-стриоспинальной дегенерации, трансмиссивная спонгиоформная энцефалопатия, коровье бешенство) — прогрессирующее дистрофическое заболевание коры большого мозга, базальных ганглиев и спинного мозга. Считается основным проявлением губчатой энцефалопатии (прионная болезнь). (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C_...)

И не нужно в погоне за хлестким заголовком вводить в заблуждение читателей.