Трое сумчан вывели УБОПовцев на межрегиональную ОПГ

ВС 27 января 2011 в 12:32
Доходы преступной группы за год составили около 1 млн грн.

Сумские милиционеры пресекли деятельность организованной преступной группы с межрегиональными связями, занимающейся незаконным изготовлением, приобретением, перевозкой опасных наркотических средств (опия и амфетамина).
По данным сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, почти за год работы наркодельцы положили в свои карманы около 1 млн грн., а сколько граждан Украины «подсадили на иглу» можно только представить: зелье сбывали в Сумской, Киевской, Черниговской, Хмельницкой, Полтавской, Луганской, Одесской, Донецкой и Волынской областей.
Сначала в поле зрения сотрудников милиции попали три жителя Сум, распространявшие наркотики в городе и за его пределами. Затем УБОПовцы разоблачили преступную организацию в составе трех организованных преступных групп: две из них действовали в Тернопольской, одна в Сумской областях.
Группировка начало свою «деятельность» в 2009 г. В её состав вошли более 20 участников. Практически все имели за плечами криминальное прошлое. Организаторы - два жителя Тернопольской и один Днепропетровской области. Чтобы обезопасить себя от разоблачения лидеры создали устойчивое Иерархические объединения, применили методы конспирации и наладили канал поставки наркотических средств.
Следствием установлено, что по разработанному злоумышленниками механизмом, «Маляс» (смоло подобный опий, получаемый из маковой соломки) - приобретали за рубежом и организовывали доставку на Украину, где его вместе с ацетилированным опием и амфетамином поставляли руководителям ОПГ в Тернопольской и Сумской областях, а те в свою очередь распространяли наркотик в регионы.
Перемещение «зелья» последние осуществляли через знакомых проводников железнодорожных поездов, водителей маршрутных такси. Для конспирации наркотические средства и психотропные вещества упаковывались в картонные коробки из под мобильных телефонов, других бытовых товаров. Для быстрой доставки наркотика использовались также и собственные транспортные средства.
По данному факту милиция уже возбудила уголовное дело по ст. 255 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.
 

2
Комментариев
0
Просмотров
2028
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.