Сумская прокуратура взялась за расследование гибели мужчины под колесами маршрутки

ВС 21 декабря 2016 в 13:02
По факту ДТП и ненадлежащего исполнения должностными лицами Сумского городского совета своих служебных обязанностей начато досудебное расследование
Сегодня, 21 декабря 2016 года, около 8.50 маршрутный автомобиль № 56, повернув с ул. Белопольский путь на микрорайон Тепличный, остановился в неопределенном месте для высадки пассажиров. Один из пассажиров, уже после того как водитель возобновил движение, поскользнувшись на снежном валу, упал под маршрутку и попал под правое заднее колесо транспортного средства, 68-летний мужчина погиб на месте.
Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения Украины, повлекшее смерть потерпевшего) УК Украины. В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление фактических обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. На место происшествия незамедлительно выехали первый заместитель руководителя Сумской местной прокуратуры Валерий Могильный и следователи прокуратуры области.
Напоминаем, что 9 февраля 2016 под колесами троллейбуса погибла 17-летняя девушка. В суд направлено обвинительные акты в отношении водителя коммунального предприятия Сумского городского совета «Электроавтотранс», начальника службы движения коммунального предприятия Сумского городского совета «Электроавтотранс», начальник технического отдела Управления капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского городского совета. В настоящее время рассмотрение дел продолжается.
В то же время прокуратурой в Сумского городского совета еще в начале года было направлено несколько писем с требованием принять исчерпывающие меры по обеспечению надлежащего функционирования остановок и дорог, в том числе путем уборки указанных объектов в зимний и летний периоды. Требования прокуратуры остались без рассмотрения. Трагедия, унесшая жизни юной девушки, не заставила должностных лиц Сумского городского совета принять меры для надлежащего уборки дорог и тротуаров.
Учитывая изложенное, начато также досудебное расследование по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Сумского городского совета своих служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия и нарушения правил, норм и стандартов, касающихся безопасности дорожного движения. Сведения внесены в ЄРДР по ч. 2 ст. 367 и ст. 288 УК Украины.
Сейчас водитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, - сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

47
Комментариев
0
Просмотров
1033
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.