Сумщина вооружается: правоохранители выявили несколько частных оружейных арсеналов (фото)

ВС 10 августа 2017 в 09:00
В Тростянце неудачная попытка смастерить брелок из боевого патрона привела «умельца» к госпитализации. Еще одно хранилище оружия нашли в Шпилевке
Как сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области, в дежурную часть Тростянецкого отделения полиции поступило сообщение, что в хирургическое отделение местной больницы был доставлен 20-летний местный житель с проникающим ранением левой голени. Пострадавший объяснял, что травмировался во время работы с бензопилой на собственном дворе. Прибывшие в больницу, не смогли сразу пообщаться с пострадавшим, который в то время находился под действием медпрепаратов. Поэтому для выяснения всех обстоятельств происшествия, полицейские посетили домовладения потерпевшего, где произошло ранение. По месту жительства мужчины правоохранителей ждал целый «боевой арсенал», который владелец помещения незаконно хранил у себя дома. Полицейские обнаружили и изъяли около двух десятков патронов калибра 9 мм, две сигнальные ракеты, светло-шумовую гранату, пистолет «Флобер», тактический и самодельный ножи, а также магазин для патронов от ручного пулемета. «Когда пострадавший пришел в себя, полицейские поинтересовались откуда у него такое количество вооружения, и с какой целью он хранил его дома. Тот признал, что все это оружие и боеприпасы являются его собственностью, но откуда он ее взял и зачем хранил, объяснить отказался. Что касается травмы - он ее получил дома от взрыва боевого заряда, из которого мужчина пытался сделать брелок», - говорит начальник Тростянецкого отдела полиции Юрий БЕЗУГЛЫЙ. Все изъятое полицейские направили на экспертизу. Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Еще один частный оружейный арсенал хранил дома житель села Шпилевка Сумского района. Тайник с оружием и боеприпасами работники полиции и СБУ обнаружили дома у 32-летнего мужчины, который в своем прошлом имел неоднократные судимости за кражи и хранение наркотиков. Правоохранители изъяли у него ручной противотанковый гранатомет и почти три тысячи патронов. Сам мужчина говорит: все это «добро» случайно нашел за селом, когда ходил искать металлолом. Сейчас по данному факту полиция открыла уголовное производство по признакам ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами), в рамках которого проверяется версия подозреваемого и выясняется происхождение арсенала.
50
Комментариев
0
Просмотров
1102
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.