Разоблачили: найден серийный похититель мопедов

ВС 16 ноября 2011 в 09:00
13-летний шосткинец украл 4 мопеда
В Шостке милиция задержала 13-летнего подростка, который во время осенних каникул совершил 4 кражи мопедов. Парень пользовался беспечностью владельцев «железных коней», которые оставляли их в вечернее время без присмотра у подъездов многоэтажек.
Заявления о похищении мопедов стали поступать в милицию с середины октября. Правоохранители провели анализ совершенных преступлений и пришли к выводу, что действовал один человек. К тому же преступления совершались в одном микрорайоне города.
В поле зрения милиционеров попала компания подростков, которых несколько раз видели катающимися на мопедах. Их вместе с родителями доставили в горотдел милиции.
Во время разговора с работниками криминальной милиции по делам детей один из доставленных, 13-летний Олег (имя изменено), признался в совершении краж. Он рассказал правоохранителям, что похищал мопеды ради любопытства.
При проведении следственных действий выяснилось, что владелец гаража, куда угонщик ставил краденые мопеды, успел продать два из них за 350 и 900 грн. своим знакомым.
Сегодня эти мопеды найдены и изъяты, но владельцы не торопятся забирать их из милиции - транспорт превратился практически в груду металлолома. По этим фактам следователями были возбуждены уголовные дела по ст. 185 ч. 1 УК Украины «кража». Двоим из ребят грозят меры воспитательного характера, поскольку они еще несовершеннолетние. За их действия будут нести ответственность родители, они же будут возмещать и материальный ущерб. И только один, 17-летний юноша, который хранил похищенное, понесет уголовную ответственность, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.
0
Комментариев
0
Просмотров
1794
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.