Осторожно, мошенники: на Сумщине псевдомилиционеры массово выманивают у пенсионеров деньги

ВС 18 декабря 2014 в 15:03
На днях сразу трое охтырчан стали жертвами хитрых и циничных плутов, которые, представляясь работниками милиции, почти в классический способ выманили у пожилых людей крупные суммы денег.

Когда пожилой охтырчанке поступил вызов на мобильный, она и понятия не имела, что в результате разговора останется без денег. Неизвестный собеседник, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ее сын попал в ДТП, и сейчас находится в отделении. В качестве доказательства своих слов, «милиционер» передал ему трубку, и взволнованная мать услышала, что во избежание «статьи» немедленно нужны деньги. Женщина растерянно согласилась передать «нужному человеку» востребованную сумму. Мошенники действовали быстро: не успела она опомниться, как неизвестный мужчина позвонил на стационарный телефон и поинтересовался ее адресом, а еще через несколько минут пришел «посланник», который и забрал у обеспокоенной матери приготовленные 10000 гривен.

На следующий день точно таким же образом «спасала» своего сына 77-летняя пенсионерка, которой псевдомилиционеры позвонили около одиннадцати вечера и назвали цену в 35 000 гривен. Собрав всю сумму, старушка встретилась с неизвестным, отдала ему «выкуп» и вернулась домой. Зря прождав от сына новостей, она сама позвонила ему и только тогда узнала, что с ним все в порядке и ни в какое ДТП он не попадал. Поняв, что ее обманули, на следующее утро пенсионерка обратилась в горотдел милиции.

Абсолютно таким же образом выманили мошенники деньги в 82-летней жительницы райцентра. Старушка настолько поверила аферистам, что, несмотря на свой более чем почтенный возраст, соответствующее состояние здоровья и поздний час, пешком спустилась с восьмого этажа и передала мошеннику пакет с 10000 гривен. Не дождавшись от сына звонка, она позвонила ему сама и только тогда узнала, что он находится дома и никуда в течение дня даже не выходил. Подробно расспросив мать о приключениях, сын посоветовал немедленно позвонить на 102.

Как видим, схема, по которой безошибочно и нагло действуют аферисты, достаточно проста и действенна, особенно по отношению к людям пожилого и преклонного возраста.

Поэтому, уважаемые граждане, еще раз обращаемся к вам с предостережением - будьте внимательными и осторожными в общении с незнакомцами, особенно по телефону. Если вас извещают о совершенных вашими родственниками преступления, ДТП или других приключениях, при этом предлагая «уладить» дело немаленькой суммой, сразу кладите трубку. Знайте - вас пытаются обмануть. Немедленно звоните в настоящую милицию по номеру 102 и сообщайте о попытке выманить деньги.
76
Комментариев
0
Просмотров
400
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.