Организованную банду лжесоцработников поймали на Сумщине (Фото)

ВС 06 июня 2018 в 07:30
В состав группы входило три женщины и мужчина
Злоумышленников разоблачили после того, как они обобрали 91-летнюю жительницу Тростянецкого района. Тогда женщина обратилась в полицию и сообщила, что после визита к ней незнакомцев, из дома исчезли 7 тысяч гривен.

В разговоре с потерпевшей правоохранители выяснили, что в тот день к ней пришла женщина, на вид 40-45 лет, которая назвалась соцработницей. Доверчивая хозяйка впустила ее в свой двор. А потом женщина поинтересовалась, что растет на огороде.

Пошли туда, а дом остался без присмотра. Гостья была любезна, расспрашивала о существующих проблемах и трудностях. А потом ушла. И только вечером, когда собиралась спать, бабушка обратила внимание, что из шкафа исчез конверт, в котором хранились деньги.

«В полиции сразу начали следственно-розыскные мероприятия, направленные на розыск злоумышленницы, - комментирует Игорь Кисилев, начальник Тростянецкого отделения полиции. - В поисках одной, вышли и на ее сообщников. Общими принятыми мерами с работниками Краснопольского отделения полиции и оперативниками управления уголовного розыска ГУНП злоумышленники были разоблачены и задержаны в соседнем, Конотопском районе. Это три женщины и один мужчина в возрасте от 40 до 45 лет. В содеянном они сознались. «Работали» по четко распределенными ролям. Задача для первой - общаться с пенсионером и отвести его подальше от дома, в это время вторая - проникает в дом и ищет там деньги, третья - находится снаружи и следит, чтобы в дом никто не зашел, а мужчина использовался в качестве водителя, чтобы в дальнейшем быстро скрыться с места происшествия. Мы предположили, что задержанные нами лица могут быть причастны к аналогичным преступлениям в регионе и не ошиблись».

Во время следственных действий была доказана их причастность к аналогичным преступлениям в Липоводолинском и Краснопольском районах.

Всем трем женщинам следователи уже объявили подозрение по признакам ч.3 ст.185 «Кража, соединенная с проникновением в жилище» Уголовного кодекса Украины. В отношении мужчины следственные действия продолжаются. Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.
 
Отдел коммуникации полиции в Сумской области
 
50
Комментариев
0
Просмотров
1585
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.