На Житомирщине школьнице грозит пять лет за выкопанные в саду цветы

Дайджест 25 июня 2011 в 14:00
На Житомирщине школьнице грозит пять лет за выкопанные в саду цветы
Школьницы наведалась в сад учительницы, где росли, по словам детей, едва ли не лучшие цветы в селе. Учительница, заметив кражу, испугалась, что воры на цветах не остановятся, и заявила в милицию.
От трех до пяти лет лишения свободы грозит школьнице из Житомирщины за то, что она вместе с подругами выкопала в саду учительницы крокусы и лилии.
Как сообщается, девушка по имени Снежана вместе с подругами наведалась в сад учительницы, где росли, по словам детей, едва ли не лучшие цветы в селе. Девушки не удержались и накопали крокусов и лилий, чтобы пересадить дома на клумбу.
Учительница, заметив кражу, испугалась, что воры на цветах не остановятся, и заявила в милицию. Женщина не знала, что цветы выкопали дети, однако вскоре они сами сознались ей и попросили прощения.
Женщина отозвала заявление из милиции, но несмотря на это уголовное дело не закрыли. Следственные действия длятся почти три месяца.
"Закон не позволяет закрыть (дело - ред.), есть определенные обстоятельства, и на данное время решения о закрытии уголовного дела все принимаются судом", - сообщил старший следственный Владимир Петров.
По его словам, кража цветов - умышленное преступление. 46 луковиц крокусов и 35 кустов лилий оценили в две с половиной тысячи гривен. Таким образом, самой старшей из школьниц, которой исполнилось 14 лет, теперь угрожает от 3-х до 5 лет лишения свободы.
Следует отметить, что жители окружающих поселков, которые узнали о деле, удивляются, почему же до сих пор нераскрытыми остаются серьезные преступления.
В свою очередь правозащитник Сергей Горбаченко уверен, что дело о детской краже довели до абсурда. Потерпевшая не имеет к школьницам претензий, а стоимость похищенного, по его словам, явно преувеличена.
"Это труд на статистику, если работники милиции зарабатывают показатель себе на несовершеннолетних и на детях, это абсурд, а действительно те, кто совершает преступления, уходят от ответственности", - отметил Горбаченко.
Как сообщается, родные школьниц уже готовят жалобу в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

http://tsn.ua/


0
Комментариев
1
Просмотров
1527
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

*цветов