На Сумщине задержан подрывник

ВС 25 мая 2018 в 14:00
Мужчина бросил гранату во двор рыбинспектора
Инцидент произошел 19 мая в Ахтырке. В час ночи в полицию обратился 53-летний государственный инспектор рыбоохранного патруля и сообщил, что на его дворе раздался взрыв. На вызов немедленно выехали руководство ГУНП области, следственно-оперативная группа полиции, взрывотехники и кинологи. На месте происшествия в нескольких метрах от дома правоохранители обнаружили небольшую воронку и обломки гранаты, а также незначительные повреждения на автомобиле и окнах.

Сам заявитель пояснил, что спал, поэтому не видел, кто находился ночью возле его дома. Кто мог совершить такой поступок, также не понимал, ведь ни с кем не конфликтовал.

На раскрытие этого преступления был задействован весь личный состав как местного отдела полиции так и соседних подразделений, ведущие оперативники уголовного розыска ГУНП.

«Немедленно начали работу взрывотехническая и кинологическая службы. Задействовали и передвижную криминалистическую лабораторию следственного управления ГУНП. Работали в ежесуточном режиме: общались с людьми, разыскивая возможных свидетелей происшествия, или тех, кто мог владеть информацией, которая была бы полезной работникам следствия и оперативникам, изучали видео с камер видеонаблюдения, установленных в городе, проверяли ранее судимых лиц, вместе с потерпевшим нарабатывали круг подозреваемых, которые могли совершить это преступление, которых тщательно проверили, - комментирует Руслан Кладько, начальник Ахтырского отдела полиции. - Четыре дня кропотливой работы дали свой результат. Так, вышли на 27-летнего жителя одного из сел Ахтырского района. Проверили его на полиграфе и не ошиблись в своих подозрениях».

Своей вины он не отрицал, пояснил что «действовал из хулиганских побуждений». А на вопрос о происхождении у него гранаты, ответил, что нашел».

В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. После чего Ахтырским горрайсудом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 140 000 гривен. Мужчине объявили подозрение по ч.2 ст. 347 Уголовного Кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа, совершенные путем взрыва или иным общеопасным способом». Наказанием за содеянное может стать тюремное заключение на срок от шести до пятнадцати лет.
 
52
Комментариев
0
Просмотров
1544
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.