На Сумщине школьники научились в интернете и обокрали магазин

ВС 12 декабря 2014 в 17:34
В Шосткинском районе 12-ти и 13-летний мальчишки достаточно профессионально обокрали местный магазин. Отжав раму стеклопакета, подростки попали в торговую точку и похитили оттуда почти семь тысяч гривен, шесть пачек сигарет с фильтром и четыре плитки шоколада. Воспользоваться своей добычей в полной мере не смогли, ведь их быстро «вычислили» сотрудники уголовного розыска. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Сумской области.

О краже из сельского магазина милицию сообщил сам владелец. Мужчина рассказал, что ночью неизвестные проникли через окно в помещение торговой точки и похитили оттуда значительную сумму денег, сигареты и шоколад.

Правоохранители, выехавшие на место совершения преступления, быстро установили воров. Ими оказались двое местных малолетних мальчишек.

«Оба из неполных малообеспеченных семей, - рассказывает начальник Шосткинского горотдела милиции Виктор Гузей, - хорошо учатся в школе и имеют положительные характеристики. Единственным, что портило их репутацию, была плохая дисциплина в учебном заведении, за что их поставили на учет школьные педагоги ».

В помещении Шосткинского горотдела милиции школьники каялись в содеянном и рассказывали, что премудростям воровского дела научились из Интернета, ведь именно там они нашли описание по открыванию стеклопакетов. В свое оправдание говорят, что на преступление пошли из-за недостатка денег, ведь один очень хотел иметь мобильный телефон, а другому требовалась электропроводка на мопед.

Сегодня почти все похищенное возвращено владельцу. Дети успели съесть три плитки шоколада, а один из них - потратить триста гривен. В отношении школьников открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Однако из-за возраста, который не позволяет привлечь подростков к уголовной ответственности, им угрожают принудительные меры воспитательного характера.

В свою очередь правоохранители обращаются к родителям: будьте внимательны к своим детям, смотрите, чем они занимаются в свободное время, какими веб-сайтами интересуются, и с кем из сверстников общаются. А других граждан призывают позаботиться о сохранности своего имущества: обустроить окна решетками, укрепить двери, и, по возможности, поставить помещение под охранную сигнализацию.
72
Комментариев
0
Просмотров
482
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.