На Сумщине прокуратура будет добиваться более сурового наказания для виновника ДТП

ВС 25 ноября 2015 в 10:42
Прокуратура Сумской области не соглашается с приговором суда в резонансном ДТП и готовит апелляционную жалобу
В июле текущего года в. Тростянец состоялась резонансная дорожно транспортное происшествие с участием легкового автомобиля, под управлением гражданина
В., в результате чего пассажир и случайный прохожий погибли.
По результатам предварительного расследования под процессуальным руководством прокуратуры области доказано, что В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотиков. Допущенные им нарушения требований Правил дорожного движения Украины находятся в прямой причинной связи с произошедшим ДТП.
Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц) УК Украины, наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.
В ходе судебного рассмотрения уголовного производства виновность водителя доказана в полном объеме, сторона государственного обвинения с учетом всех установленных смягчающих вину обстоятельств и тяжелых последствий, наступивших в результате ДТП, ориентировала суд на назначение наказания в виде 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет, совпадало с мнением потерпевших.
Не соглашаясь с мнением потерпевших и прокуратуры, суд приговорил гражданина В, с применением ст. 69 УК Украины, то есть назначено наказание ниже низшего предела санкции предусмотренной ч. 3 ст. 286 УК Украины, до 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.
Прокуратура области, не соглашаясь с такой позицией суда, на указанное судебное решение готовит апелляционную жалобу в Апелляционный суд Сумской области.


Пресс-служба прокуратуры области
73
Комментариев
0
Просмотров
2653
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.