На Сумщине мужчина сначала продал свой дом, а потом его обворовал

ВС 17 декабря 2014 в 18:37
Чтобы расплатиться с долгами, 52-летний житель одного из сел Конотопского района сначала продал свой дом, потом попросился там некоторое время пожить, якобы присматривая за жилищем, а затем, в отсутствии новых хозяев, похитил из него систему отопления.

В дежурную часть Конотопского горотдела милиции с заявлением о краже металлических труб и газового котла обратилась 55-летняя жительница одного из населенных пунктов района.

Получив информацию о совершенном уголовном правонарушении, участковые инспектора выехали на место происшествия. В ходе общения с пострадавшей они узнали, что этот дом она недавно приобрела у односельчанина, который решил продать его, дабы расплатиться с долгами. Но бывший владелец попросился у женщины некоторое время пожить в доме, мол, ему некуда идти. Дама согласилась с предложением, ведь все равно там не жила, а мужчина мог бы присматривать за домом. На том и сошлись.

Прошло несколько месяцев, на которые хозяйке пришлось уехать из села, а когда она вернулась и зашла в новоприобретенное жилье, была шокирована увиденным - из дома кто-то похитил газовый котел и демонтировал систему отопления.

Правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность злоумышленника. Им оказался тот самый бывший владелец дома. В тот же день 52-летнего мужчину нашли и пригласили в участок, где он рассказал о случившемся.

Со слов гражданина, идею похитить систему обогрева дома ему подал товарищ, который впоследствии помог «воплотить» ее в жизнь. Мужчины вырезали все трубы, батареи и газовый котел, погрузили добычу на машины и в тот же день сдали в пункт приема металлолома. Заработанные 440 гривен потратили на свои нужды.

Следователи милиции по данному факту открыли уголовное производство. Предварительно оно квалифицируется по признакам ч. 1 ст. 185 УК Украины (кража). Сейчас правоохранители проводят следственные действия и дополнительные проверки. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.
76
Комментариев
0
Просмотров
495
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.