На 230 тысяч обогатились аферисты на Сумщине

ВС 20 июня 2019 в 14:20
Жертвами злоумышленников стали жители Конотопа, Ромен и Недригайловского района. Граждане попали в довольно известные мошеннические схемы, о которых неоднократно предупреждали правоохранители

На мобильный 72-летней конотопчанки позвонил неизвестный мужчина. Подняв трубку, женщина услышала сильный плач, и голос, который напоминал ей голос родной дочери. Она рассказал, что случайно повредила чужой мобильный телефон, и теперь ей срочно нужно возместить нанесенный ущерб. Обеспокоенная ситуацией, пенсионерка перечислила на продиктованный «дочкой» счет 20 000 гривен. И только когда она сама позвонила своей дочери, поняла, что стала жертвой мошенничества - сама дочь была дома и ни в какую неприятную ситуацию не попадала.

В подобную ловушку попал и 71-летний роменчанин. Правда, ему звонили "из полиции". Собеседник сообщил пожилому мужчине о дорожно-транспортном происшествии с участием сына, и предложил откупить родственника от уголовной ответственности, на что тот и согласился. В результате доверчивый пенсионер потерял 70 000 гривен.

Однако больше всего пострадала от рук проходимцев 80-летняя жительница Недригайловского района. Она обменяла «соцработнику-реформатору» 140 000 гривен, получив при этом на руки 77 сувенирных купюр номиналом 500 гривен. Более того, когда «новых денег» не хватило, и визитер предложил подождать, пока он принесет остальные, старушка безоглядно согласилась, и до последнего надеялась, что он вернется с остатком суммы в новых купюрах.

По всем случаям мошенничества в полиции открыли уголовные производства по ч.1. 190 «Мошенничество» и ведут поиски злоумышленников.

Правоохранители призывают граждан быть внимательными, осторожными и благоразумными при любой информации, касающейся денежных средств. Лучше откажитесь от того, что они вам предлагают!
 
46
Комментариев
0
Просмотров
1085
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.