Ловкий пенсионер: за двойную пенсию жителя Кролевца могут арестовать на 3 года

ВС 22 ноября 2011 в 08:30
72-летний мужчина получал пенсию одновременно в Украине и в России
72-летний мужчина обманул сотрудников Кролевецкого управления пенсионного фонда почти на 55 тыс. грн. Как установили работники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, пенсионер получал две пенсии одновременно: одну в России, другую в Украине. Это продолжалось в течение одиннадцати лет.
В милицию поступила информация о том, что 72-летний пенсионер по имени Петр имеет двойное гражданство. По украинскому законодательству взаимных расчетов между Россией и Украиной за выплаченные пенсии нет, и каждое из этих государств платит пенсии пенсионерам, проживающим на их территории.
Информацию о двойной пенсии решили проверить. Петр Николаевич даже не стал этого скрывать.
Милиционеры направили запрос в российское управление Пенсионного фонда по месту прописки в российском паспорте. В полученном ответе отмечалось, что Петр действительно является гражданином России и получает пенсию согласно их законодательству.
Правоохранителям также удалось установить, что до выхода на пенсию мужчина занимал руководящие должности, работал в сфере медицины. Сегодня он отказался от украинской пенсии и получает только российскую.
Уголовным кодексом Украины его действия квалифицируются как мошенничество, а  ч.2 ст. 190 УК за это предусмотрено минимальное наказание  - штраф, а максимальное - трехлетнее заключение, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.
0
Комментариев
0
Просмотров
1313
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.