Криминальная мопедомания на Сумщине

ВС 25 мая 2016 в 10:00
В Конотопе полиция задержала двух юношей, которые украли у односельчанина мопед, а в Глухове - еще разыскивает вора
В Глуховский отдел полиции с заявлением о краже мопедов «DELTA» и «Аlpнa» обратился 30 - летний житель города. Мужчина пояснил, что вечером оставил транспортные средства на собственном дворе, а утром их уже не было. Выехав на место происшествия сотрудники полиции установили, что транспортные средства были похищены в период с 23.00. 20 мая по 03.30 ч. 21 мая.

Образцы похищенных мопедов:



мопед "DELTA" красного цвета,



мопед "Аlpнa" - вишневого цвета.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Украины. Полицейские принимают все возможные меры для установления личностей правонарушителей и места нахождения транспортных средств.

В связи с чем обращаются к гражданам, которые владеют информацию, которая поможет в розыске, сообщить Глуховской отдел полиции (г.. Глухов) ГУНП в Сумской области по тел. (05444) 2-20-15,2-24-04, 2-24-52,102. анонимность гарантируется.

А в Конотопе, чтобы раздобыть деньги на развлечения, 18-летний житель Конотопского района и его 17-летний друг угнали мопед своего односельчанина, а затем, разобрав его на запчасти, продали. Вот только вместо развлечений, два приятеля получили уголовную ответственность.

В дежурную часть отдела полиции обратился 33-летний житель района. Мужчина рассказал, что ночью неизвестные ворвались в его хозяйство и похитили мопед марки «XGJAO».

Во время проверки правоохранители установили, что к исчезновению транспортного средства причастны двое местных юношей - 17 и 18 лет. Один из них рассказал сотрудникам полиции, что неоднократно видел, как хозяин дома оставляет свой мопед «ночевать» во дворе. Поэтому, предложил своему товарищу украсть его, на что тот охотно согласился. Дождавшись темноты, ребята незаметно проникли в хозяйство свого односельчанина, похитили мопед и откатили в тайник. Впоследствии разобрали его на запчасти, самые дорогие из них продали за 950 гривен, другие – утопили в пруду и закопали в лесополосе. Заработанные таким образом деньги потратили на развлечения.

Сегодня в отношении юных злоумышленников следователи полиции открыли уголовное производство по ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). За содеянное ребятам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

 
Сектор коммуникации ГУНП в Сумской области
 

75
Комментариев
0
Просмотров
1186
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.