Кнут Гамсун и Мамин-Сибиряк в Россию не попадут

ВС 08 июня 2011 в 10:15
Таможенники изъяли у харьковчанина целую библиотеку раритетов

Сотрудники Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Сумской таможни на международном автомобильном пункте пропуска "Бачевск" таможенного поста "Глухов" обратили внимание на "ГАЗель", водитель и пассажир которой спешили оставить территорию Украины.
Им предложили в письменной или устной форме осуществить необходимое декларирования валюты, ценностей и т.п., но они не заполнили ни одного пункта декларации.
По данным пресс-группы Сумской таможни, оперативники в фургончике наткнулись на небольшую библиотеку старопечатных книг. Пассажир тут же заявил, что память, мол, подвела. Забыл, что положил в кузов.
А положил житель Харькова 18 книг, изданных в прошлых столетиях. Полное собрание сочинений Тургенева датированное 1898 годом, сборник произведений Кнута Гамсуна - 1910. "Самый молодой" том Мамина-Сибиряка датируется 1917 годом. Нашли убежище в фургоне "ГАЗели" 6 томов сборников Льва Николаевича Толстого 1913 г. выпуска, сборник произведений И.А. Горбунова 1904 года.
Сейчас устанавливается стоимость книг, историческая или культурная ценность которых будет определена после специальной экспертизы. На нарушителя таможенных правил составлен протокол по признакам статьи 340 Таможенного Кодекса Украины (недекларирование). До решения суда книги изъяты на склад таможни.
47
Комментариев
0
Просмотров
1715
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.