Как только полиция появится на дорогах, сумчан избавят от первичной справки при ДТП

ВС 30 ноября 2015 в 17:20
Патрульные полицейские более не обязаны оформлять первичную справку о повреждениях транспортных средств в ДТП. При этом страховые компании не могут отказать пострадавшим в возмещении ущерба в случае непредоставления указанного документа.
Об отмене первичной справки о ДТП сообщили в Нацкомфинуслуг. В разъяснении комиссии указано, что 7 ноября 2015 года вступили в силу основные пункты закона «О национальной полиции». Помимо этого приказом МВД от 07.11.2015 №1395 «Об утверждении Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных не в автоматическом режиме», не предусмотрена форма первичной справки о повреждениях транспортных средств в ДТП и порядок её выдачи полицейскими.

Таким образом, уточнили в Нацкомфинуслуг, в Киеве, Львове, Одессе и Харькове (т.е. тех городах, где начала работать патрульная полиция) при оформлении ДТП полицейские руководствуются новой инструкцией, а предыдущая (утверждённая приказом МВД от 10.07.2015 № 842) более недействительна. Соответсвенно правоохранители теперь не оформляют вышеуказанную справку. В то же время процедура выдачи справки о происшествии страховым компаниям и Моторному (транспортному) страховому бюро Украины (МТСБУ), по-прежнему осуществляется в соответствии с Порядком, утверждённым приказом МВД от 04.07.2011 №389.

75
Комментариев
0
Просмотров
719
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.