Бизнес на нефти: на Сумщине задержали членов ОПГ, укравших 100 т нефтепродуктов

ВС 11 августа 2011 в 10:54
Сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» во время проникновения в хранилище.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая разворовывала нефтепродукты из объектов одного из нефтепредприятий области.
По данным пресс-службы СБУ, в течение июня - августа шесть граждан Украины, образовав организованную преступную группу с четким распределением ролей, систематически похищали нефтепродукты из хранилища, расположенного в Роменском районе.
Злоумышленники, в том числе один из работников нефтепредприятия, использовали различные средства конспирации: радиостанции со специальными позывными, видеонаблюдения на скрытых стационарных и мобильных постах.
Для транспортировки похищенного нефтесырья и для собственного передвижения похитители нефтепродукции использовали три автоцистерны, грузовик, микроавтобус и два легковых автомобиля. На одной из машин злоумышленники даже разместили логотип предприятия, у которого похищали сырье. Чтобы скрыть проникновения в хранилище, после краж нефтепродукции они опломбировали его специально изготовленными пломбираторами.
Похищенное сбывали жителю г. Ромны, который занимался его реализацией.
По предварительным данным, злоумышленникам удалось похитить и незаконно реализовать более 100 тонн нефтепродуктов.
6 августа в отношении пяти задержанных Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по ч.5 ст.185 (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
В отношении скупщика возбуждено уголовное дело по ст.198 (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, одержавного преступным путем) Уголовного кодекса Украины. В отношении нарушителя избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

0
Комментариев
0
Просмотров
1944
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.