Украина стала последней в Европе по уровню экономических свобод

Дайджест 15 января 2011 в 13:00
По индексу экономической свободы Украина относится к категории репрессированных стран

По индексу экономической свободы Украина относится к категории репрессированных стран. Отметим, что при этом Киргизстан является умерено свободной страной, говорится в исследовании «Индекс экономической свободы 2010», подготовленный американским исследовательским центром The Heritage Foundation.
В прошлом году Украина занимала 162 место, а в 2009 - 152 позицию. Среди европейских стран Украина занимает последнее место. Потерю двух позиций в рейтинге The Heritage Foundation объясняют в первую очередь снижением государственных расходов и коррупцией.
Перед Украиной в рейтинге Узбекистан (163 место), Беларусь (155), Россия на 143 месте.
Наиболее экономически свободными, согласно рейтингу, по-прежнему являются в Гонконг и Сингапур. Далее в списке Австралия, Новая Зеландия, Швейцария. Меньше всего экономических свобод на Кубе, в Зимбабве и Северной Корее.
Эксперты The Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой».
Степень свободы экономики рассчитывается по среднему арифметическому десяти показателей: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, а также гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

Дело
http://delo.ua/

5
Комментариев
1
Просмотров
3448
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Патріотів не бачили? Якщо зустрінете, передайте що збираємося на ppu.at.ua