Тимошенко предают еще 60 депутатов

Дайджест 19 июля 2011 в 09:30
Из более чем ста депутатов из БЮТ поддержать своего лидера под суд приходит меньше половины. Остальные просто ждут чем, все закончится
У Юлии Тимошенко – своеобразный юбилей. Прошло десять судебных заседаний по ее «газовому» делу. Уже сейчас можно сделать определенные выводы касательно стратегии обеих сторон. Защита пытается любыми методами затянуть процесс, обвинение – наоборот, его ускорить. Покамест в этом противостоянии соблюдается своеобразное статус-кво. Ни те, ни другие не могут говорить о каких-либо успехах.
В то же время происходящие события в Печерском райсуде обозначили очередную проблему для Тимошенко. Судебный процесс над ней в идеале должен был стимулировать и консолидировать ее подчиненных. Однако сплочения рядов не произошло. Скорее наоборот: больше половины депутатского состава парламентской фракции БЮТ-Б игнорирует главное событие для будущего партии.
Как стало известно «Комментариям», к Печерскому райсуду регулярно ходит около сорока «бютовцев». Они поделены на две «смены» примерно по двадцать человек. Одну «могучую кучку» возглавляет глава парламентской фракции БЮТ-Б Иван Кириленко, вторую – его заместитель Андрей Кожемякин. Понятно, что главным координатором является Александр Турчинов.
В тоже время, складывается впечатление, что координаторы защиты Тимошенко всячески пытаются смягчить протестный порыв активистов. К примеру, во время ряда акций под Печерским судом у митингующих не было их главного орального орудия – мегафонов. Недоработка орговиков или саботаж?
Кроме того, журналисты заметили, что лидеры БЮТ-Б – Кириленко и Кожемякин – не особо горят желанием общаться с прессой. Как стало известно «Комментариям», на днях пресс-служба партии распространила довольно жесткое заявление от имени одного из руководителей политсилы без согласования с ним. В нем высказывались нелицеприятные слова в адрес лидеров страны с указанием конкретных фамилий. После того, как это заявление ушло в эфир, руководящее лицо устроило разнос, пригрозив распространить опровержение.
В этой связи так же показательно и отсутствие возле суда еще одного видного «бютовца» вице-спикера парламента Николая Томенко. С его уст, кстати, то же не слышно обличающих заявлений в адрес гонителей Тимошенко.
В целом, вызывает удивление, что реально защищать Тимошенко в суде готовы лишь депутаты второго дивизиона. Им приходиться активничать, спорить с судьей, за что тот их периодически удаляет из зала заседания. В той же «Батькивщине» оправдываются: Александр Турчинов, мол, не может заедаться с судьей, потому что он не имеет депутатской неприкосновенности и его попросту могут вышвырнуть из зала как простого смертного. Однако одним из самых активных членов группы поддержки за все десять заседаний суда был Зорян Шкиряк, к слову, не являющимся депутатом. На вчерашнем заседании он таки напросился на «красную карточку» от судьи Киреева. Говорят, что Шкиряк воспылал любовью к Тимошенко тоже не «за спасибо». Зорян Несторович является руководителем общественной организации «Новый Киев» и может быть поддержан «Батькивщиной» в качестве кандидата в мэры Киева на предстоящих выборах. Кастинг кандидатов в мэры столицы от «Батькивщины», говорят, проходит еще один видный общественник, один из лидеров «Антиналогового майдана» Александр Данилюк. Правда, последнего под станами Печерского суда уже давно не видно.
Похоже, в верхушке партии Тимошенко готовятся к жизни после весьма вероятной посадки Юлии Владимировны. По мнению экспертов, в таком случае лидерские позиции в партии займет Александр Турчинов. В то же время ему, как человеку, против которого так же возбуждены уголовные дела, должно быть понятно, что оппозиционность имеет рамки. Иначе следственное управление на Борисоглебской вновь начнет проявлять к нему недюжинный интерес. Если же «Батькивщине» «отрубят» и голову Турчинова, то политическое будущее у нее к парламентским выборам 2012 будет, мягко говоря, плохим. Посему у руководства политсилы Тимошенко сегодня - время выбора. Либо продолжать войну с властью и пасть в неравной борьбе, либо взять паузу и провести реорганизацию. Правда, в последнем варианте то же есть свои опасности: «Батькивщина» может лишиться очередной порции своих соратников. Во-первых, в случае посадки Тимошенко многие начнут искать прибежище вне разваливающейся под давлением власти партии. Во-вторых, у Турчинова есть внутренние соперники в самой политсиле. А те прекрасно понимают, что Тимошенко – это большой «крейсер», который может ввести на своей палубе в парламент сотню людей, включая мажоритарщиков, а Турчинов – маленькая «шхуна», которая может к парламентским выборам не довести и половину.

http://comments.ua/


47
Комментариев
0
Просмотров
1817
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.