Луценко говорит, что ему предлагали свободу в обмен на показания против Тимошенко

Дайджест 21 мая 2011 в 14:00
Луценко говорит, что ему предлагали свободу в обмен на показания против Тимошенко
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что выиграет дело в Европейском суде по правам человека.
Об этом он сказал в интервью "Украинському тижню".
"Есть последняя горькая шутка: самый справедливый украинский суд - Европейский суд по правам человека. Мою жалобу о незаконном задержании и аресте он принял в приоритетное производство. Я уверен, решение будет в мою пользу", - сказал Луценко.
"К сожалению, это станет очередным подтверждением использования отечественного правосудия для политических репрессий", - добавил он.
По мнению Луценко, "чтобы немного смягчить ситуацию, у президента и ГПУ есть полная возможность в любой момент признать очевидное беззаконие" и освободить его на поруки или под подписку о невыезде.
"Но чувство мести пока затмевает им разум", - отметил Луценко.
На вопрос, намерен ли он привлечь к уголовной ответственности тех, кто участвовал в его аресте, Луценко ответил, что потребует ответственности "и их, и судей за грубые нарушения закона и Конституции".
"И не потому что меня достал пятимесячный арест, а потому что следователи, кроме незаконных действий, еще и подло врут и оказывают давление на родных. Это уже не стрелочники, это "шестерки"-энтузиасты. Кроме того, принимали незаконные решения высокие чины ГПУ. Придет время и их ставить на место", - сказал Луценко.
Он также рассказал, что следователь предлагал ему дать показания, что празднование Дня милиции было инициативой тогдашнего премьера, обещая, что он станет свидетелем, а не обвиняемым.
"Мой ответ был ожидаемым и нецензурным", - сказал Луценко.

http://www.segodnya.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1123
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.