Какой эпилог напишут Тимошенко

Дайджест 04 июня 2011 в 11:00
Судьба Тимошенко больше не зависит ни от Кузьмина, ни от Пшонки. Более того, она не зависит и от Виктора Януковича
Потешный «арест» Тимошенко, устроенный прокуратурой в прошлый вторник, и последовавшая за ним череда заявлений наших и иностранных политиков, вскрыли сразу три «язвы» дел против экс-премьера.
Во-первых, как оказалось, ее группа поддержки многочисленнее и влиятельнее не в Украине, а за ее пределами. Во-вторых, игнорирование следствием в «газовом деле» экс-президента Виктора Ющенко и других лиц, чья позиция существенно могла повлиять на украинско-российский газовый контракт 2009 года, подтверждает критику Запада в адрес украинской власти относительно избирательности правосудия (в Киеве многие заговорили о том, что появление Ющенко в программе у Шустера в прошлую пятницу – это медвежья попытка отбелить экс-президента). То есть, виновной пытаются сделать только Тимошенко, что превращает все дела против нее исключительно в политические.
И, в-третьих, «кукловоды», стоящие за делами против экс-премьера, так до сих пор и не решили, как так отправить Тимошенко в тюрьму, чтобы после этого украинского Президента и дальше пускали в приличное общество. Пока этот вопрос нерешен, Тимошенко может время от времени играть в «кошки-мышки» со следователями, буквально нарываясь на арест.
И пока Юлия Владимировна на свободе, эксперты продолжают строить догадки на тему: посадят ли ее, или же все ограничится условным сроком. В целом предлагается три варианта развития событий: «обычный посадочный», «условно-посадочный» и «конспирологическо-посадочный».
Итак, обычный посадочный вариант предполагает, что все дела против Тимошенко, - а их, напомним, пока три, - будут переданы в суд, и уже где-то к Новому году Юлия Владимировна имеет шанс схлопотать в сумме довольно таки большой срок (только по статье, которую ей инкриминируют в «газовом деле» годков 10). Этот вариант прост, но туп. Во-первых, его реализация, с одной стороны, подтвердит опасения Запада, что Украина окончательно встала на путь тоталитаризма, а с другой, - Юля в тюрьме еще более не выгодна власти, чем на свободе. Куда бы ни поехал Янукович, ему везде будут напоминать об «узнице совести». И не только ему, но и олигархам, поддерживающим украинскую власть и имеющим бизнес с Западом. Что чревато и для них, и для самого Президента, ведь в 2015 ему надо будет снова идти на выборы. Кроме того, рейтинг Президента и Партии регионов падает, но при этом и рейтинг оппозиции не растет. Поэтому совершенно незачем тюремным сроком повышать рейтинг своей основной оппонентке.
Вариант второй - «условно-посадочный». На него больше всего ставят аналитики. По их мнению, суть преследований Тимошенко не в том, чтобы отправить ее на нары, а в том, чтобы условной судимостью лишить возможности баллотироваться на выборах. Именно поэтому, считают они, против экс-премьера возбуждено не одно дело, а три. По «газовому» делу, где Тимошенко «шьют» злоупотребление властью, условный срок не положен. А вот по «экологическому» делу или по делу о машинах скорой помощи – вполне возможно накрутить и на «условно».
С такой судимостью Тимошенко в регистрации кандидатом в депутаты откажут. На что, собственно говоря, и рассчитано. После этого «газовое» дело можно отправлять на вечное доследование, «подвесив» экс-премьера не только необходимостью еженедельного посещения участкового по месту регистрации, но и постоянными явками на допрос в прокуратуру. Схожий вариант уже применен к Диденко и Макаренко, находящимся в СИЗО по обвинению в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года. Напомним, в апреле Печерский суд направил это дело назад в Генпрокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Тимошенко по газовым контрактам 2009 года.
Судя же по заявлению Генпрокурора Виктора Пшонки, на горизонте нарисовалось еще одно дело, «контрольное в голову», в котором опять таки фигурируют члены правительства Тимошенко - о закупке вакцин по завышенной стоимости. В этой связи вспомнился бородатый анекдот о трех конвертах от уходящего президента его преемнику. Только в отличие от оригинала, этот анекдот рассказан на новый лад, ведь Ющенко и Януковича объединяет «любовь» к одной «роковой женщине»: «Всегда все вали на Юлю. И конверты не открывай сразу, а приоткрывай, каждый раз вытаскивая оттуда новые обвинительные письма»…
Последний же вариант - «конспирологически-посадочный» - из рубрики «очевидное - невероятное». Он предполагает не только посадку Тимошенко, но и джентльменский ход со стороны Президента. Представьте себе вариант: экс-премьер получает летом срок, все кричат об авторитаризме и репрессиях, а тут Президент к 20-й годовщине Независимости ее амнистирует. Мол, не хочу, чтобы женщина в тюрьме сидела. Но судимость при этом с амнистированной никто снимать не будет. То есть на выборы она – не ходок. Подобный «финт» обезоружил бы главную оппонентку власти навсегда. Да и Запад был бы в таком шоке, что до 2015 даже кривого взгляда в сторону украинской власти не бросил бы. Однако этот вариант так же вероятен, как высадка марсиан в Енакиево.
Поэтому, эпилог в трагикомической постановке «Юля – воровка» будет продиктован респектабельными политиками из-за рубежа. Судьба Тимошенко теперь полностью зависит от заграницы, которая и ей может помочь, и Януковичу.

http://comments.ua/


Теги:
Тимошенко
0
Комментариев
0
Просмотров
1057
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.