Идем гуськом: в Сумах активисты клеили листовки о Януковиче, а неизвестные следом срывали их

Дмитрий Литовченко 30 марта 2012 в 06:00
Листовки о Януковиче срывали, а рекламу стриптиза не тронули
В Сумах практически незамеченной прошла акция под названием «Милиция - достаточно клеить молодежь!», которую провел объединение общественных организаций «Мама». Сумские активисты расклеили на досках объявлений в центре города листовки с изображением президента Виктора Януковича, на которых был размещен стишок: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, президент которой бывший зек». За аналогичные действия в Херсоне были задержаны двое студентов, в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье о групповом хулиганстве. Под давлением общественности дело закрыли.
Сумские активисты провели акцию в поддержку херсонцев. «Содержание листовки - это не главное. Главное - преодолеть страх среди молодежи, когда за активное проявление своей позиции происходит необоснованное преследование, когда пытаются наказать только за публичное объявление своего мнения», - сказано в заявлении организации.
Участники акции сообщили, что предварительно уведомили местную власть о своих действиях, указав место и время проведения акции. Они расклеивали свои листовки на четырех остановках общественного транспорта в центре Сум. «Мы клеили листовки, вслед за нами шли милиционеры, которые передавали что-то по рации и через некоторое время к доске объявлений подходил человек в штатском и срывал их», - рассказала участница акции, попросившая не указывать ее имя. Часть листовок оказались наклеенными возле анонсов мужского эротического шоу, содержащих фото полуобнаженных парней. Доброхоты сорвали листовку, порочащую Януковича, но рекламу стриптиза оставили нетронутой.
В отличие от херсонских студентов сумские активисты избежали дальнейших разбирательств с милицией.

Справка. На данный момент готовность к работе в системе «Мама» задекларировали «Украинская ассоциация студенческого самоуправления»; «Дебатная Академия»; «Молодежная правозащитная группа - Харьков»; гражданское движение «Відсіч»; «Фонд Региональных Инициатив»; «Молодіжний націоналістичний конгрес»; «Центр Гражданских Свобод».
46
Комментариев
0
Просмотров
1285
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.