В Сумских ВУЗах повысится конкуренция между студентами и между преподавателями

Юлия Ярошенко 23 сентября 2014 в 09:56
Новый закон о высшем образовании улучшит качество образования, повысит конкуренцию и между студентами, и между преподавателями, а также существенно усложнит жизнь тем, кто любит присваивать плоды чужой работы

Вузы активно работают над тем, чтобы в максимально короткие сроки внедрить Закон «О высшем образовании». Чего ждать от нового законодательства, рассказывает глава Совета ректоров высших учебных заведений Сумской области, ректор СумГУ Анатолий ВАСИЛЬЕВ:

«Это давно ожидаемый закон. Он отыгрывает существенную роль в более органичном вхождении украинского высшего образования в европейский технологический образовательный процесс. Закон предусматривает сложные шаги относительно качества образования: внешний контроль и обеспечение качества процесса обучения, в т.ч. через создание Агентства национального качества образования. Он достаточно жесткий в отношении требований к качеству работы и к качеству научного и преподавательского состава. 25% дисциплин объема учебного плана будут выбирать студенты. То есть, если есть две дисциплины и, допустим, одну читаю я, другую - мой коллега, а студенты мою дисциплину не выбрали, то нагрузка у преподавателя существенно уменьшается. Это провоцирует и мотивирует повышение качества работы каждого преподавателя создавать тот продукт, на который есть запрос».

Собственно говоря, от спроса и популярности вуза среди абитуриентов будет зависеть и госфинасирования университетов - бюджетные места напрямую зависят от количества желающих вступить в то или иное учебное заведение. В то же время права вузов в финансовой деятельности расширяются - они вправе будут сами решать, как распоряжаться собственными средствами.

Особое внимание будет уделяться честности в образовании. Так, защиты работ магистров, докторов философии и докторов должны проходить открыто и гласно, то есть на них может поприсутствовать любой человек. При этом присутствующие на аттестации могут свободно записывать или снимать на видео весь процесс, а сами диссертации с отзывами оппонентов должны публиковаться на веб-сайтах вузов.
Закон переводит специальности в ранг бакалавратуры. Сами специальности будут укрупнены и сокращены, в основном будут совпадать с научными специальностями, а на уровне магистратуры не будет перечня, утвержденного Кабмином. Перечень магистерских программ будут предлагать сами вузы, но обязаны будут их регистрировать. Это тоже повышает конкурентную борьбу между вузами, поскольку они должны будут предлагать те программы, которые интересны, полезны и которые, снова же, будут работать на будущее.
78
Комментариев
0
Просмотров
1085
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.