Сумы. Долой школьные издевки

Наташа Акулова 28 октября 2016 в 07:00
Как узнать, что ребенок стал жертвой обидчиков? И можно ли этого избежать?
"Плакса-вакса, гуталин!" - хохочет компания первоклашек. А прямо перед ними рыдает за партой та самая плакса-вакса, не смеющая поднять зареванных глаз. Знакомая ситуация? Конечно. Издевки, дразнилки, неприятные прозвища и откровенная травля - часть школьной жизни.

Как узнать, что ребенок стал жертвой обидчиков? И можно ли этого избежать? Косультирует психолог Екатерина ХЛОМОВА.

Не уставая повторяйте ребенку: "Мы доверяем тебе, мы готовы помочь, мы примем все, что с тобой происходит". Иначе откровенности ждать не стоит. И тогда о том, что школа стала ежедневным кошмаром и испытанием, вы узнаете последними.

Первые признаки проблемы: сын или дочь категорически не желают идти в школу, а вопросы о ней воспринимают в штыки. Едва ли не каждое буднее утро начинается с жалоб на то, что болит голова (живот, ухо, нога - что угодно). Ваш вечно жизнерадостный "зайчик" и всегда лучезарное "солнышко" становится плаксивым, раздражительным, замкнутым и агрессивным. Вы замечаете синяки, порванную одежду и испорченные вещи. Если вы столкнулись с этим, немедленно бейте тревогу. Пускать ситуацию на cамотек, полагая, что дети сами разберутся и трудности закаляют, неверно.

Не рубите сплеча
Проблема налицо, вы кипите, готовы сровнять обидчиков ребенка с землей. Выдохните и успокойтесь. Главное в конфликтной ситуации - умение договариваться. Если вы родители младшеклассника, поговорите с классным руководителем. Встретьтесь с родителями обидчиков сына или дочки. Если обидчиков целый класс, созывайте родительское собрание.

Если сын или дочь уже подростки, постарайтесь вывести их на честный и доверительный разговор. Объясните, что в ситуации "один против многих" нужны союзники, что рассказ о проблемах и обидчиках не есть нарушение негласного кодекса чести и не стукачество. Постарайтесь найти и понять причину конфликта. И не забывайте анализировать поведение отпрыска - вполне возможно, что он тоже не ангел небесный.

Дружите с детьми. Пусть они точно знают: семья всегда встанет за них горой

Ваши потенциальные союзники - классный руководитель, школьный психолог и директор школы. Но если вы не встречаете нужной поддержки и ваш ребенок по-прежнему выступает в роли отверженного и униженного, смените школу.

План действий
ФОРМИРУЙТЕ У РЕБЕНКА уважение к себе - это важно! Позволяйте приглашать в гости тех, кто симпатичен. Не навязывайте общение с теми, с кем контакт затруднен.

СДЕЛАЙТЕ ТАК, чтобы у ребенка был широкий круг общения - родственники-ровесники, друзья по секциям, кружкам и летним лагерям.

СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ в доме не было места насмешкам над другими, агрессии. Развивайте ребенка физически. Культивируйте чувство юмора и самоиронию - те, кто лучше всех играет в футбол и умеет шутить, редко становятся изгоями.

ОДЕВАЙТЕ РЕБЕНКА АККУРАТНО, поскольку встречают по-прежнему по одежке. Приучайте не участвовать в сговорах против других детей. И не игнорируйте проблемы своего чада - всегда находите время на то, чтобы поговорить о том, что важно и нужно. И помните: дежурный треп о том, как поел и что получил в школе, - не в счет.



 
49
Комментариев
0
Просмотров
1542
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.