Сумские студенты адаптируются к новым условиям

ВС 19 сентября 2016 в 16:00
Новый учебный год для студентов 1-го курса обычно сопровождается проблемами с адаптацией к новой жизни. Психологи утверждают, что любые изменения, даже такие, как переезд в другой город, знакомство с новым коллективом, смена деятельности, – сопровождаются стрессом. Как результат, человек становится замкнутым, ему трудно учиться или работать.



По инициативе студентов, преподавателей и деканата естественно-географического факультета СумГПУ им. А.С. Макаренко была разработана и внедрена программа по адаптации первокурсников на биостационар Вакаловщина. По словам студдекана естественно-географического факультета Татьяны Сахнюк, этот проект направлен на то, чтобы помочь первокурсникам освоиться в новом коллективе и узнать замечательные традиции факультета. В прошлом году было организовано пилотный вариант этого проекта и как результат - только положительные отзывы от тех, кому довелось провести выходные в веселой и дружной компании единомышленников.



"Мы познакомились со старшими курсами, понравились веселые посиделки у костра, песни под гитару и непревзойденная природа, а главное – живое общение с преподавателями", - делится впечатлениями студентка 2 курса Юлия Руденко.

В этом году "Вакаловщину" посетили 44 студента, 27 из которых - первокурсники, а также 6 преподавателей. Программа мероприятия предусматривала как официальную часть (встреча 1-го курса, поднятие флага Украины в сопровождении Государственного гимна), расселения и экскурсию, а также развлекательную: квест, конкурсы, игра "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", ужин и посиделки у костра с песнями под гитару, рассказами историй о традициях и жизни факультета.



Заместитель декана по воспитательной работе Оксана ПТАШЕНЧУК убеждена, что мероприятия, целью которых является адаптация первокурсников, очень важны. По ее мнению, от успешности их реализации во многом зависит будущее студенческой жизни «первоклашек»: как учебное, так и досуг. Так, например, адаптация первокурсников ЕГФ (естественно-географического факультета), которая уже во второй раз состоялась на биостационаре «Вакаловщина», позволяет объединить студентов всех специальностей факультета в неформальной обстановке. А это дает возможность студентам лучше узнать друг друга в нестандартных ситуациях, развить свои коммуникативные навыки, проявить таланты и способности, что, в свою очередь, будет способствовать эффективной самореализации юношества сначала в университете, а затем и в профессиональной деятельности.
Александр ПАНЧЕНКО
64
Комментариев
0
Просмотров
4026
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.