Перспективы географической науки на Сумщине

Александр Панченко 10 октября 2016 в 12:00
В городе обсудили "Актуальные проблемы современной географической науки и образования"
7 октября на базе естественно-географического факультета СумГПУ им. А.С.Макаренко состоялся круглый стол «Актуальные проблемы современной географической науки и образования». Одним из инициаторов мероприятия был председатель Сумского отдела Украинского географического общества, кандидат географических наук Анатолий КОРНУС. По его словам, перед географической наукой сейчас стоит много проблем и задач, в частности актуальными являются вопросы преподавания курса географии в школах и в педагогических университетах, а также ее места в современной общей системе наук.



Открыл заседание круглого стола Геннадий КАСЬЯНЕНКО - декан естественно-географического факультета, - единственного факультета в области, где ведется подготовка географов с высшим образованием. Заведующая кафедрой общей и региональной географии Олеся КОРНУС сообщила, что в этом году научный круглый стол проходит впервые, однако его важность сложно переоценить. В научной дискуссии приняли участие ведущие ученые-географы из разных уголков Украины.

«Географическая наука, к сожалению, в Украине находится в упадке. Очень жаль, что в последнее время сокращается и набор студентов. Подобные научные дискуссии, важны, ведь здесь обсуждается динамика как географической науки, так и географического образования», - говорит Юрий БУЦ - кандидат географических наук из Харьковского национального экономического университета. Представитель Харьковского ВУЗа приехал в Сумы не только чтобы послушать доклады своих коллег, но и самому выступить. Его темой была: «Внедрение инициативы прозрачности добывающих отраслей в разрезе рационального использования природных ресурсов». Также прозвучали доклады Юрия КАНДЫБЫ (ХНУ им. В.Н.Каразина), Юрия КИСЕЛЬОВА (Уманский университет садоводства), Сергея СЮТКИНА (СумГПУ), - все они касались особенностей организации подготовки географов в различных университетах и по разным специальностям. А вот выступление Владимира МОВЧАНА было посвящено реалиям и перспективам преподавания географии в сельской школе и вызвало, пожалуй, самый серьезный интерес. Также прозвучали доклады Владимира ВОРОВКИ (КНУ им. Т.Г. Шевченка), Марьяны ГИНЗУЛЫ (Тернопольский отдел Украинского географического общества), Елены ДАНИЛЬЧЕНКО (СумГПУ им.А.С Макаренка) и других ученых.

Результатом работы круглого стола стала разработка рекомендаций по развитию географического образования как в области, так и в Украине, также было высказано ряд требований, касательно места географии в системе общеобразовательных дисциплин в средней школе и в перечне специальностей, по которым ведётся университетская подготовка студентов.
50
Комментариев
1
Просмотров
2922
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

https://youtu.be/JUVZ3ZWM7t8 Телерадіокомпанія ATV (CумДПУ on-line, випуск №41)[/url]