В Сумской области продолжается маркировка российских товаров, но ее значительно тормозят супермаркеты

ВС 19 августа 2014 в 09:00
На Сумщине продолжается выполнение требований областной власти по обязательной маркировке российских товаров. Сегодня можно говорить о значительных результатах, так как большая часть магазинов использует специальные ценники. А вот крупные супермаркеты пока не спешат применять их.

Маркирование уже внедрено в 3 005 магазинах региона, а это 78% от общего их количества. По словам директора департамента экономического развития и торговли Александра Ситака, специальных ценников стало вдвое больше, чем при прошлой проверке. За 5 дней (по состоянию на 15 августа) еще 1 150 торговых точек стали приверженцами маркировки товаров, привезенных из России.

Лидерами по использованию маркировки стали Сумской, Тростянецкий и Ямпольский районы, а также город Ромны. На их территории все без исключения магазины выполнили требования главы Сумской ОГА Владимира Шульги. Еще в 832 торговых точках российских товаров нет вообще.

Темпы маркировки возрастают, но их значительно тормозят крупные супермаркеты. Владимир Шульга подчеркнул, что необходимо приобщить и торговые сети супермаркетов «АТБ», «Эко-маркет» и «Сильпо». Во многих из них до сих пор покупатели не предупреждены о стране-производителе товаров.

Источник: topgorod.com
76
Комментариев
0
Просмотров
644
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.