Сладкая жизнь: протестная активность в Сумах – самая низкая в Украине

Дмитрий Литовченко 18 ноября 2011 в 17:57
Сумчан всё устраивает — протестовать незачем
В Сумах и Кировограде зафиксирована самая низкая протестная активность среди регионов Украины — таковы данные проекта Ukrainian Protest and Coercion за три последних месяца 2010 г. Эти данные на пресс-конференции 18 ноября в Сумах озвучил председатель Конотопского общества «Гідність», руководитель областного отделения Комитета избирателей Украины Владимир Пономаренко.
По его словам, не склонны к протестам также в Ужгороде, Ровно, Хмельницком, Днепропетровске, Житомире. Самые активные протестующие — в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Тернополе и в Крыму.
«На Сумщине мало протестных настроений, возможно, из-за умеренных климатических условий. С другой стороны на Сумщине нет ни кардинального роста, ни кардинального падения в экономике - что-то делается, люди привыкли к этому, научились выживать, ездят на заработки в другие регионы и за рубеж. К тому же, на Сумщине отсутствуют ярко выраженные лидеры», - считает Владимир Пономаренко.
Он заявил, что Верховная Рада должна в ближайшее время принять законопроект №2450, чтобы обеспечить права граждан на проведение мирных протестов. Эксперт уверен, что методы, которыми сейчас власть пытается запретить проведение протестных акций, вызывают агрессию со стороны народа. В рамках Всеукраинской инициативы «За мирний протест!» на Сумщине собирают подписи под обращением в Верховную Раду и к Президенту.
2
Комментариев
0
Просмотров
964
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.