Осторожно, мошенники: за последние дни на Сумщине интернет-аферисты выманили у людей больше ста тысяч гривен

ВС 01 августа 2014 в 08:00
Более двадцати сумчан обманули мошенники с помощью совеенных технологий. Общая сумма убытков пострадавших составляет более ста тысяч гривен. Сыщики утверждают, что большинство этих случаев стали возможными вследствие легковерности самих пострадавших, которые, не проверив информацию через банки, выполняют инструкции неизвестных им людей. Как результат - вместо получения прибыли или товара они остаются с опустевшими счетам на банковских карточках.

Правоохранители уже не раз предупреждали граждан быть очень осторожными в общении с неизвестными людьми, особенно когда дело касается купли-продажи через Интернет. Нередко мошенники, натолкнувшись на «интересное» объявление, звонят продавцу и согласовывают с ними по телефону условия сделки. Для того, чтобы перечислить через банковскую сеть средства, «клиенты» просят назвать номер карты. Продавец ожидает поступления средств, чтобы в свою очередь выслать товар, но покупатель звонит и говорит, что по объективным причинам (Неактивированная карточка, другой банк, уточнения счета и т.п.) необходимо подойти к банкомату и выполнить несколько простых операций, чтобы нужная сумма наконец поступила на счет. Дальше все просто: ничего не понимая или не желая вникать в суть дела, доверчивый человек подходит к указанному месту и беспрекословно выполняет все инструкции неизвестного ему лица. Такая легкомысленность приводит к тому, что потерпевший собственноручно переводит на чужие счета все свои сбережения.
Есть и другой вариант, когда потерпевшим является не продавец товара, а покупатель. В этом случае одним из обязательных условия выступает частичная, а в большинстве случаев - полная предоплата. Ничего не подозревая, покупатель пересылает оговоренную сумму на продиктованный расчетный счет, а мошенники, переведя деньги в наличные, обрывают все контакты: со страницы объявлений исчезает объявление, а абонент «находится вне зоны доступа». В итоге доверчивый пострадавший остается и без денег, и без товара.

- За последнее время более двадцати сумчан стали жертвами подобных сделок, - комментирует ситуацию начальник Сумского горотдела милиции Сергей Лукьяненко, - общая сумма убытков пострадавших составляет уже более ста тысяч гривен. Сейчас следователи и сыщики принимают все меры, чтобы установить личности злоумышленников и вернуть потерпевшим их средства.

К сожалению, большинство этих случаев стали возможными вследствие легковерности самих пострадавших. Правоохранители рекомендуют придерживаться достаточно нехитрых правил, чтобы не попасть в подобные ситуации:

1. Давая объявление о купле-продаже, помните, что никому и никогда нельзя сообщать пин-код своей банковской карты. Его не знают и не должны знать даже банковские работники. Если у вашего «делового партнера» возникли проблемы с переводом через банковскую систему - пусть пришлет средства в другой доступный способ, например - через государственное почтовое учреждение. Никогда не следуйте телефонным подсказкам людей, если они просят вас выполнить несколько операций через банкомат - это прямо говорит о том, что вы общаетесь с нечистыми на руку людьми. Банковские операции ведутся работниками банка исключительно на их рабочем месте - то есть в помещении банка.

2. Покупая товар через Интернет можно обезопасить себя от мошенничества, договорившись с продавцом о высылке товара через отделение почтовой связи с оплатой при получении посылки. При этом сразу обращайте внимание на указанный на упаковке адрес и установочные данные отправителя. И если таких реквизитов нет - это повод задуматься, а стоит ли получать эту посылку.

3. При купле-продаже крупногабаритных вещей уместно и логично встретиться с партнером лично. Порядочный деловой человек, даже если живет в другом регионе, охотно согласится «встретиться» с помощью системы видеосвязи Skype.

4. Если вам звонят незнакомые люди и, представляясь сотрудниками милиции, предлагают за деньги «решить вопрос» с вашими родственниками, якобы совершившими преступление - прежде всего спокойно взвесьте ситуацию. Если нет возможности немедленно позвонить «задержанному», спросите у собеседника, как зовут вашего родственника - пусть назовет полностью фамилию, имя и отчество, полную дату и место рождения, где проживает и кем работает. Как правило, уже после первого вопроса мошенники обрывают связь, так как понимают, что, не зная ответа, разоблачают себя как говорится «с головой».

Правоохранители надеются, что соблюдение этих простых рекомендаций убережет граждан от неприятностей. Но если вы все же стали жертвой интернет-обманщиков, немедленно обращайтесь в ближайший райотдел органов внутренних дел.
60
Комментариев
0
Просмотров
1195
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.