На Сумщине внедрят пилотный проект по кредитованию молочных кооперативов

ВС 18 января 2011 в 12:48
Два молочных кооператива получат кредиты из облбюджета

В течение месяца будет объявлен конкурс на лучший молочный кооператив области. Два кооператива-победителя получат кредит из областного бюджета в размере 390 тыс. грн. на восемь лет под 1,5% годовых на покупку молочного оборудования. Таким образом власти попробуют поддержать крестьян-производителей молока и дать им возможность повысить закупочные цены. На стоимости готового заводского молока это не отразится: сейчас на ситуации наживаются только посредники. И хотя финансирование двух кооперативов из существующих одиннадцати — это немного, власти рассматривают этот проект как пилотный.
По словам директора кооператива «Гринцево» (Лебединский р-н) Александра ЖУРАВКИ, программа кредитования кооперативов началась еще в 2009 г. - тогда обещали давать по 170 тыс. грн. Спустя год обещания выросли в размерах — по 230 тыс. грн. на каждый кооператив. Как бы красиво ни выглядели обещания, пока что денег никому не дали.
Как сообщил начальник главного управления АПК Владимир ИВЧЕНКО, конкурс проведут в ближайшие месяцы, чтобы кооперативы смогли заработать уже в апреле-мае. «Производители молока смогут поднять цены за счет качества и сформированных партий по 1,5-2 т», - обещает Владимир Ивченко. По его словам, областной бюджет пытался выделить деньги на программу с 2009 г.: сначала 3,3 млн грн., потом 1,6 млн грн. и закончил 790 тыс. грн. в этом году, поэтому из всех кооперативов придется выбрать самых достойных.
 

5
Комментариев
0
Просмотров
1596
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.