На Сумщине завершен сев яровых культур

ВС 05 июня 2018 в 14:15
По последним данным, яровых культур посеяно на площади 890 000 гектаров, что на 23 000 гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Из них яровые зерновые и зернобобовые культуры - 443 тысяч гектаров

В частности, кукуруза на зерно посеяна на площади 361 тыс. гектаров, гречихи - 10,7 тыс. гектаров, проса - 0,65 тыс. гектаров.

Вместе с тем, подсолнечника посеяно на площади - 202,5 ​​тыс. га, сои - 126,6 тыс. га, сахарной свеклы - 3 тыс.гектаров.

Согласно мониторингу состояния и развития сельскохозяйственных культур в Сумском регионе, Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН Украины, сегодня на растениях пшеницы озимой появляется колос, у некоторых сортов - начало цветения.

Согласно агрометеорологическим расчетам, массовое созревание зерна озимой пшеницы в нынешнем году начнется в третьей декаде июня, на 1-2 недели раньше средних многолетних сроков.

В области осуществляется постоянный мониторинг фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур, с целью своевременного проведения их защиты, что является залогом получения запланированных показателей урожайности. По состоянию на 31.05.2018 работы по защите сельскохозяйственных растений от сорняков, вредителей и болезней проведена на площади 821 тыс. Гектаров. Работа в этом направлении продолжается.

Вместе с этим, аграрии начинают проводить расчеты необходимой уборочной техники, составляют планы засыпки семян, планируют структуру осеннего посева.
 
65
Комментариев
0
Просмотров
2346
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.