На Сумщине создают подразделение спасательных работ повышенного риска

ВС 24 апреля 2015 в 17:00
В Сумской области будет создано подразделение спасательных работ повышенного риска. Спецназ должен работать в составе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины, который находится в Ромнах. Его задача — участие в международных спасательных и других гуманитарных операциях, мероприятиях по территориальной обороне и противодействию терроризму.

Специалисты ГСЧС будут проводить аварийно-спасательные работы особой сложности на потенциально опасных объектах, а также на труднодоступной местности, проводить подводно-технические работы на глубине до 60 м. Кроме того, они должны осуществлять мониторинг радиационной, химической и биологической обстановки, проводить разминирование, обеспечивать эвакуацию граждан и доставку гуманитарных грузов, вести научно-исследовательскую деятельность и т. д.

Начальник Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Сергей Беляев заявил, что руководство осознает амбициозность целей. «Подразделение комплектуется исключительно офицерами, лучшими из лучших. Это лица, имеющие хорошую физическую подготовку, психологическую устойчивость, качественно владеющие иностранными языками, способные оперативно принимать решения и работать в команде. На руководящие должности пришли люди с многолетним опытом, которые ранее возглавляли профильные подразделения нашего центра», — рассказал он.

Сегодня под руководством этих специалистов проходят стажировку курсанты Харьковского национального университета гражданской защиты. Они проходят испытания на стойкость на учебном полигоне, в спортзале и в учебных классах.
72
Комментариев
0
Просмотров
554
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.