На Сумщине серийный дачный вор похищал у дачников мобильники и ценные вещи

ВС 26 августа 2014 в 15:13
Конотопские оперативники задержали молодого человека, на счету которого около десяти фактов краж личных вещей дачников. Сейчас доказана его причастность к совершению пяти таких преступлений.

В последнее время в Конотопский горотдел милиции стали поступать сообщения от жителей города. Люди жаловались, что пока работали на дачных участках, их личные вещи кто-то похищал. В основном это были мобильные телефоны и кошельки. Злоумышленник работал нагло и открыто, не заботясь, что будет замечен.

Оперативные сотрудники провели ряд спецмероприятий, в ходе которых установили и задержали подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый 24-летний местный житель. По месту его проживания правоохранители изъяли несколько похищенных мобильных телефонов.
Как объяснил задержанный, преступный промысел стал для него единственным источником дохода. Он садился на велосипед и ехал в дачные кооперативы. Там присматривался за дачниками. Если замечал, что владелец участка хозяйничает на огороде, быстренько заходил во двор, рылся в чужих вещах, а, найдя любые ценности, убегал.
«Украсть мобильный или даже кошелек для злоумышленника не составляло никаких усилий, - комментирует ситуацию заместитель начальника Конотопского ГО УМВД Евгений Шайденко, - ведь в большинстве случаев дачники оставляют свои вещи в домиках и не запирают их или в сумках на велосипедах, которые оставляют под открытым небом. Именно этим и воспользовался подозреваемый. Тем более, что его уголовный стаж составил более четырех лет».

На сегодня доказана причастность вора к совершению пяти дачных краж. В содеянном парень признался и объяснил, что воровал, потому что ничего другого делать не умел, а денег как всегда не хватало. Весь «заработок» тратил на свои нужды.

В отношении подозреваемого было открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража). Вору грозит от трех до шести лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.
74
Комментариев
0
Просмотров
526
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.