На Сумщине проверяют общую пожарную безопасность

ВС 02 ноября 2017 в 16:00
Для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям вопросы обеспечения эффективного противопожарной защиты в образовательных, лечебных и оздоровительных учреждениях, а также обеспечения безопасности участников учебно-воспитательного процесса имеет особый приоритет. Сотрудники Службы спасения продолжают проводить проверки в школах, садиках, больницах со стационаром и лагерях с целью контроля за соблюдением требований пожарной и техногенной безопасности, а также общаются с администрацией заведений по профилактике чрезвычайных происшествий.

Так, в течение октября специалисты Сумского районного сектора Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области провели проверку 20-ти учебных заведений Сумского района. Во время проверки руководителям, учителям и обслуживающему персоналу напомнили основные правила пожарной безопасности. Поскольку важное значение в борьбе с огнем играют первичные средства пожаротушения, спасатели в первую очередь проверяют наличие огнетушителей, их исправность и разъясняют правила пользования ими. Также инспекторы обследовали техническое состояние электросети, соответствие эвакуационных путей, наличие систем противопожарной защиты, наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения и требования к ним в случае возникновения пожара в учебных заведениях. Кроме того, педагогам напомнили, что в учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса вещи, а количество парт не должна превышать предельно допустимую норму.

Также работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям на практике проверили педагогов и многочисленный ученический коллектив на правильность их действий во время эвакуации.

Особое внимание Служба спасения уделяет заведениям с круглосуточным пребыванием детей. Во время проверок инспекторский состав распространяет тематические памятки с основными правилами безопасности жизнедеятельности и наглядные агитационные материалы для обновления в учебных заведениях и оздоровления уголков безопасности.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к руководителям учебных, лечебных и оздоровительных учреждений с просьбой со всей ответственностью отнестись к выполнению мероприятий по обеспечению требований правил пожарной и техногенной безопасности!

Управления Государственной службы Украины
по чрезвычайным ситуациям в Сумской области
 
49
Комментариев
0
Просмотров
804
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.