На Сумщине обеспечивают пожарную безопасность (фото)

ВС 01 сентября 2014 в 12:22
Сумщина один из регионов Украины богатых лесами, которые покрывают 460 тыс. га территории области. Однако, каждый раз над этим достоянием природы нависает угроза пожаров. И только благодаря совместным мероприятиям спасателей, лесников и органов власти, - ситуация находится под контролем. А количество лесных пожаров, по сравнению с прошлыми годами, уменьшается. Но, даже одно такое возгорание очень быстро набирает больших масштабов, создавая опасность для лесов так и прочих сельхозугодий, объектов жизнеобеспечения и даже целых населенных пунктов. Его укрощения требует значительных сил и средств.

На Ахтырщине из-за пожара сухой растительности существовал риск опрокидывания огня на лес и объект нефтегазодобывающей промышленности.

Даже в Сумах возгорание лесной подстилки грозило детским оздоровительным лагерям в урочище «Барановка» и роддоме в районе Басов.

В общем, в текущем году на тушение таких возгораний только от пожарно-спасательной службы области привлекалось более 120 человек личного состава и 41 единица техники.

Важную роль в противодействии лесным пожарам играет обеспечения надлежащего противопожарного режима в природных экосистемах. Управлением Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводится постоянный мониторинг оперативной обстановки. Во взаимодействии с подразделениями Гослесхоза и агролесхозов осуществляется оперативное реагирование на факты возгораний в лесах. За пожароопасного периода проводятся совместные рейды с оказанием практической помощи по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных организациям-лесопользователям территориях и объектах, готовности лесных пожарных станций.

Последнюю такую отработку провели в Лебединском районе работники территориального органа Государственного надзора и контроля в сфере пожарной и техногенной безопасности совместно с представителями областного управления лесного и охотничьего хозяйства, на иждивении которого находится 60,8% земель лесного фонда Сумщины.

Насаждения ГП «Лебединский лесное хозяйство» являются одними из самых пожароопасных среди структурных подразделений областного Гослесхоза. Поскольку значительную часть их составляют хвойные леса. В текущем году здесь произошло 14 пожаров. Одно из самых масштабных возгораний с тремя ячейками возникло 1 июля на территориях Боровенского лесничества вблизи с.Будилка. Для его укрощения пришлось привлечь значительные силы спасателей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, лесоводов, сельских пожарных и 8 единиц пожарной и специальной техники. Огнем было повреждено более 12 га лесных насаждений. Согласованными и умелыми действиями подразделений удалось уберечь от огня расположен неподалеку населенный пункт и избежать значительных убытков.

Чтобы предотвратить такие случаи, в Лебединском лесхозе установлена ​​телевизионная система видеонаблюдения, которая позволяет фиксировать пожары на расстоянии около 30 км. На территории лесного фонда устроены минерализованные полосы для недопущения распространения огня. С целью выявления нарушителей лесного законодательства и правил пожарной безопасности действует рейдовая бригада, на служебном транспорте патрулирует леса. В текущем году ею уже составлено 29 протоколов за административные правонарушения. Однако, главная цель НЕ наказать людей, а предупредить возникновение лесных пожаров и предостеречь население о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

При каждом лесничестве есть опорные пункты с пожарным и другим специальным инвентарем, что позволяет ликвидировать возгорание на начальной стадии. А непосредственно в Лебединском лесхозе действует лесная пожарная станция, которая снабжена двумя пожарными автомобилями. Ее работники готовы отреагировать на любые пожара на подконтрольной территории, а при необходимости, оказать помощь и в обуздании других возгораний в районе.

Работники лесной отрасли продемонстрировали в действии свою систему по выявлению и ликвидации пожаров. Была отработана ситуация с возникновения возгорания на территории лесного фонда. Дежурный оператор видеонаблюдения обнаружил дым в одном из кварталов лесничества. На место направили личный состав лесопожарной станции, быстро ликвидировал условный пожар.

По словам заместителя начальника отдела управления лесного и охотничьего хозяйства Александра Бани, областным Гослесхозом принимаются все меры по сохранению лесного фонда от пожаров. Ежегодно увеличиваются расходы на эти цели. На оснащении находится 20 единиц пожарной и приспособленной техники, 16 цистерн, 82 трактора с почвообрабатывающим оборудованием, 20 мотопомп, 395 ранцевых огнетушителей и другой необходимый инвентарь.

С помощью 12 телевизионных систем контролируют ситуацию в лесах. Также, осуществляются наземные и авиапатрулирование подведомственных территорий. Во взаимодействии с подразделениями Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и органами власти проводится активная массово-разъяснительная работа среди населения через средства массовой информации, непосредственные беседы на противопожарную и природоохранную тематику, установлено около 500 застережувальних стендов, панно, плакатов.

Безграничные лесные массивы Сумщины являются бесценными «зелеными легкими» региона и выполняют много других полезных функций. Лесоводы вместе со спасателями готовы защитить их от разрушительной силы огня. Однако, каждый житель области должен осознать, что охрана леса от пожаров это моральный долг каждого поскольку это наше общее богатство. А для этого надо ответственно отнестись к требованиям правил пожарной безопасности в лесах!



79
Комментариев
0
Просмотров
777
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.