На Сумщине мошенники выманивают деньги за возврат потерянных документов

ВС 22 октября 2014 в 09:00
В Шостке жертвой аферистов стал 26-летний местный житель. Мужчина внес семьсот гривен на банковскую карточку неизвестного как предоплату за возвращение утраченных документов, которых, однако, до сих пор не получил.

Желая вернуть потерянные документы, 26-летний житель Шостки дал соответствующее объявление в Интернете и в местной газете. «Доброжелатель» отозвался почти сразу, позвонил по указанному в объявлении номеру, и предложил владельцу вернуть утраченное. После споров о размере вознаграждения они пришли к обоюдному согласию на цену услуги в семьсот гривен, но при условии, что эта сумма человек перечислит однократно в указанный ему номер банковской карты.

По словам абонента, документы подвезут шосткинцы на такси по оговоренному адресу.

Перестраховываясь, молодой человек перевел пятьсот гривен, объяснив по телефону, что остаток отдаст после возвращения документов. Но мошенник не согласился, оправдываясь тем, что водитель такси, который должен подвезти документы, не соглашается брать деньги и остаток оговоренной суммы нужно именно перечислить.

Парень условие выполнил, однако своих документов так и не получил. Злоумышленники долго «водили» его по городу, каждый раз назначая новые места встречи. В конце концов, мошенники перестали брать трубку, а шосткинец понял, что его обманывают, и обратился в милицию.

Сейчас по этому факту открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Правоохранители делают все возможное, чтобы установить личность злоумышленника и вернуть потерпевшему деньги. А других граждан предостерегают: прежде, чем платить неизвестно кому, сначала хорошо подумайте и взвесьте возможные риски. Начните задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы или ваши родные. В таких случаях мошенники, как правило, сразу бросают трубку, отказываясь от дальнейшего «развода», потому что понимают, что своим незнанием деталей разоблачают себя, что называется, с головой.
75
Комментариев
0
Просмотров
1230
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.