На Сумщине интрнет-мошенник обокрал женщину

ВС 28 марта 2014 в 08:00
Мошенники не обходят ни одной возможности получить наживу. Так, на Сумщине злоумышленник с помощью современных технологий обокрал женщину, сняв с ее банковской карты деньги на сумму 2 тысячи гривен.

В дежурную часть Конотопского горотдела милиции обратилась местная жительница, которая рассказала, что неизвестный мужчина, обманув ее, снял с ее банковской карты две тысячи гривен.

Правоохранители выяснили, что женщина хотела продать детскую коляску и разместила соответствующую информацию в сети Интернет. За несколько дней нашелся покупатель. Мужчина позвонил ей на мобильный и сообщил, что его заинтересовало предложение. Он предложил женщине назвать номер банковской карты, на которую смог бы перечислить деньги за коляску и спросил сколько ей нужно времени, чтобы подойти к банкомату, чтобы консультант банка помог ей получить деньги.

Будучи полностью уверенным в своей безопасности, женщина подошла к банкомату. Ей снова позвонил неизвестный, который представился работником банка и рассказал, что нужно вставить карточку в банкомат и активизировать некоторые услуги. После чего псевдо-работник банка попросил женщину назвать ему пин-код и дату рождения (которая, кстати, была паролем). Заявительница тогда и понятия не имела, что за несколько минут не только не получит предоплаты, но и останется без своих денег. С помощью махинации мошенник спокойно снял с ее карточки две тысячи гривен.

«В последнее время мошенничества, совершенные с помощью Всемирной сети, повторяются довольно часто, - комментирует ситуацию заместитель начальника Конотопского горотдела милиции Евгений Шайденко. - Мошенники могут выступать как в роли покупателя, так и продавца. Например, злоумышленник на сайте предлагает купить любой товар. Покупатель, ничего не подозревая, перечисляет задаток на счет продавца-злоумышленника, но товар не получает. Или наоборот - злоумышленник выбирает товар и звонит продавцу. Договорившись о покупке, просит назвать номер карты, на которую можно перечислить деньги. С помощью нехитрых махинаций, снимает чужие деньги».

Сейчас сотрудники милиции по данному факту проводят проверку и еще раз предостерегают граждан быть осмотрительными, не идти на поводу у мошенников, ни в коем случае не называть им личные данные, номера банковских карт и пароли к ним (часто это девичьи фамилии матерей). Помните, внимательность и осторожность сохранит ваши сбережения.
51
Комментариев
0
Просмотров
609
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.