На Сумщине хотят внедрить отслеживание маршруток и электронный билет

ВС 10 апреля 2019 в 13:15
Сумчане давно мечтают об оплате проезда картами. Это - очень удобно: зашёл, провёл пластиком по терминалу - и он уже печатает билет. Но местные власти утверждают, что на эту систему нужно много денег, которых в бюджете нет. А вот в Конотопе 9 апреля состоялось заседание, на котором рассмотрели этот вопрос. Чиновники обсудили с ООО «ТК Зурбаган» вопрос о выводе маршруток на электронную карту города. А в ПриватБанке разработали проект для оплаты проезда безналом.

У областного центра уже есть опыт внедрения этих систем. Так, терминалы стоят в большинстве новых троллейбусов; но из-за ряда сложностей ими почти никто не пользуется. Дело в том, что терминал не выдаёт билетов, поэтому факт оплаты нужно проверить другим аппаратом, который должен быть у каждого кондуктора. А вот владельцам карт других банков и вовсе нужно идти к кабине водителя, чтобы получить распечатанныый чек.

Что касается отслеживания, здесь ситуация выглядит позитивнее. Так, все машшины (троллейбусы и автобусы) коммунального транспорта отслеживаются на сервисе. Есть даже приложение для телефонов. А вот частные перевозчики так и не вывели все свои маршрутки на сайт, хоть и обещали это ещё перед повышением тарифа до 4-х грн. Как позже ответили власти, обязать их сделать это возможности нет.

По материалам сайта Данкор

48
Комментариев
0
Просмотров
2148
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.