На Сумщине фиктивные предприятия нанесли бюджету ущерба на 20 миллионов гривен

ВС 25 июля 2014 в 08:55
Следственно-оперативные подразделения Миндоходов Сумщины разоблачили 16 фиктивных предприятий, которые нанесли бюджету ущерб на сумму почти 20 миллионов гривен.

- Это и так называемые «налоговые ямы», и составляющие транзитно-конвертационных групп и конвертационных центров. Их использовали как инструменты для формирования незаконных схем по сокрытию налогов и отмывания доходов, полученных преступным путем, - отметил Игорь Короткий, исполняющий обязанности заместителя начальника - начальника следственного подразделения финансовых расследований ГУ Миндоходов в Сумской области.

Оперативники установили, что фиктивные предприятия регистрировались в Сумской области на граждан Российской Федерации, Молдовы, жителей Харьковской и Днепропетровской областей.

Следственным управлением финансовых расследований ГУ Миндоходов в Сумской области расследуется 5 уголовных производств, которые квалифицируются по ст.205 Уголовного кодекса Украины («Фиктивное предпринимательство»).

Установленный объем незаконного оборота средств через счета фиктивных предприятий составил более 100 млн. грн., а размер нанесенного бюджету ущерба превысил 20 млн. грн.

Для обеспечения погашения убытков по уголовным производствам миндоходовци изъяли наличных и заблокировали на банковских счетах 4 миллиона гривен, а всего с начала года они вернули государству около 7 миллионов гривен.
44
Комментариев
0
Просмотров
554
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.