Мобилизованные предприниматели временно освобождаются от уплаты НДФЛ

ВС 01 сентября 2014 в 15:22
Физические лица - предприниматели, призванные на военную службу по мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени на весь период их военной службы освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности с налога на доходы физических лиц. Об этом сообщила начальник управления доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Людмила Беловодская.

Основанием для такого освобождения является письменное заявление самозанятого лица и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, которые подаются в орган доходов и сборов за месту налоговой регистрации в течение 10 дней после ее демобилизации предпринимателя.

Если самозанятое лицо, призванное на военную службу имеет наемных работников, на особый период оно уполномочивает другое лицо, выплачивать заработную плату, начислять и удерживать налог на доходы физических лиц с таких выплат на срок военной службы.

Налог на доходы физических лиц, который был начислен и удержан уполномоченным лицом из таких выплат физическим лицам, уплачивается в бюджет демобилизованных самозанятым лицом в течение 180 календарных дней с первого дня ее демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций.

Кроме того, уже демобилизованный предприниматель должен подать заявление, в котором указывает данные о суммах начисленного и удержанного уполномоченным лицом налога с наемных работников в течение его срока военной службы - информируют в ГНИ в г. Сумах.
77
Комментариев
0
Просмотров
375
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.