Компенсация в 7 тыс. евро: на Сумщине «пожизненные» заключенные отстояли право переписки в Европейском суде

ВС 17 февраля 2012 в 13:12
Европейский суд по правам человека
Зеки из Ромен получат по 7 тыс. евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 февраля обязал Украину выплатить по 7 тысяч евро заключенным, отбывающим пожизненный срок в г. Ромны Сумской области. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».
Истцы обратились в суд, поскольку руководство тюрьмы читало их письма, направленные в международные организации. Сославшись на статьи Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, осужденные отстаивали свое право на подачу индивидуальной жалобы в суд любой инстанции.
Один из заключенных пытался обратиться в Европейский суд еще в августе 2009 г., но тюремное руководство не пропустило его письма в международную организацию.
Кроме того, оба осужденных жаловались на неудовлетворительные условия досудебного содержания под стражей.
Рассмотрев дело по сути, Европейский суд решил, что государство не имеет права препятствовать обращению любого человека в Европейский суд.
Право на тайну переписки любого человека также закреплено в Конвенции прав и свобод человека, и государство никоим образом не может ему препятствовать.
Украина присоединилась к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод в 1997 г., признав ее частью национального законодательства, однако ряд положений (в частности — Закон «О предварительном заключении» и Уголовно-процессуальный кодекс) не соответствуют положениям Европейской конвенции.
Согласно украинскому законодательству, не подлежат просмотру письма, направляемые омбудсмену и прокурору, но ничего не сказано о запрете просмотра корреспонденции, которая направляется в Европейский суд по правам человека.
ЕСПЧ - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.
Дела против Украины составляют приблизительно 7% от общего количества дел ЕСПЧ.
46
Комментариев
0
Просмотров
2072
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.