Огнетушители и зернопогрузчики, пеноблоки и рейки: сделано за решеткой

Дмитрий Литовченко 21 апреля 2011 в 14:02
Как пчелки…за 350 грн

66-ое Шосткинское закрытое пенитенциарное учреждение попало в десятку лучших в Украине, благодаря производству огнетушетелей. В Ромнах производятся воздушные фильтры для Белгородской области, деревянные бруски, рейки, доски. В Шостке кроме огнетушителей делают шлакоблоки и поддоны, вскоре откроют производство пилетов.
Заключенные изготавливают пеноблоки и фасуют известь совместно с ОАО «Сумыхимпром», осуществляют оббивку редукторов совместно с литейным цехом ОАО «СНПО им. Фрунзе», изготавливают цилиндрические бруски и комплектующие для тормозной системы поездов для предприятия «Демпург».
Среди продукции – зернопогрузчики, держаки для лопат для ближнего зарубежья, бумажные мешки для химпроизводства, упаковочную ленту для «Керамейи».
Как сообщил на пресс-конференции генерал-майор внутренней службы, начальник управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Сумской области Василий МАКАРЕНКО, работающие заключенные получают 350 грн. зарплаты. Областное управление в прошлом году заработало 3,6 млн грн. за счет продажи продукции, сделанной руками заключенных (на 41% больше, чем в 2009 г.).

Справка. В Сумской области 4300 человек отбывают наказание в закрытых учреждениях пенитенциарной системы. Еще 3200 человек проходят по ведомству уголовно-исполнительной инспекции — выполняют общественные работы и др.
-2
Комментариев
0
Просмотров
2148
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.