Экологические штрафы на Сумщине

ВС 26 мая 2017 в 13:00
ООО «Росагроинвест» накажут за загрязнение окружающей среды
Как сообщает Госэкоинспекция в Сумской области, поступило коллективное обращение жителей г. Дружба относительно нарушений в деятельности ООО «Росагроинвест». После проверки  изложенные в обращении факты частично подтверждены.

Так, визуальное обследование территории предприятия выявило функционирующие стационарные организованные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: трубы от твердотопливных котлов, используемых для отопления административных и производственных помещений.

Проверкой установлено, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляются без разрешения, выявлено размещение отходов в неустановленных местах и размещения минеральных удобрений в поврежденной упаковке (использованные упаковочные материалы размещались в несанкционированном месте на открытом грунте возле склада).

Специалистами Инспекции были отобраны пробы воздуха из стационарных организованных источников, а также пробы почвы на четырех земельных участках.

Результаты лабораторных исследований показали значительные превышения во всех пробах почвы следующих показателей: аммоний (обменный), нитраты, сульфаты, фосфор.

По результатам проверки должностные лица ООО «Росагроінвест» привлечены к административной ответственности.

За загрязнение земли и за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух рассчитан ущерб на суммы соответственно 226 288 грн. и 32 084 грн. Предприятию предъявлены претензии для добровольного возмещения ущерба и даны предписания по устранению выявленных нарушений.
 
50
Комментариев
0
Просмотров
1696
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.