Начиная с 1 ноября на зимовальных ямах Сумской области запрещается любительское, спортивное и промышленное рыболовство. Это предусмотрено пунктом 8.3 Правил промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины, пунктом 4.14.3 Правил любительского и спортивного рыболовства по согласованию Института рыбного хозяйства НААН Украины.

За нарушение правил рыболовства на зимовальных ямах предусмотрено наказание от административных штрафов к уголовной ответственности. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях за нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Вместе с тем  за незаконный вылов правонарушителю начисляется штраф за каждую выловленную рыбу.

Госрыбагентство призывает всех рыбаков-любителей, рыболовов-спортсменов и рыболовов-промысловиков соблюдать запреты на вылов водных биоресурсов на зимовальных ямах. В случае выявления нарушений лица будут привлечены к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства.

Напомним, зимовальная яма - место массового скопления рыб в углублениях дна рек и озер в зимний период. При снижении температуры в водоемах ниже 8 градусов начинается зимняя миграция в места зимовки. В рыбы резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, замедляется интенсивность роста, снижается частота сердечных сокращений, замедляются реакции на раздражители.