Экологи Сумщины просят не уничтожать первоцветы

ВС 20 февраля 2015 в 13:13
Каждый год в начале весны в Украине уничтожается в результате незаконного сбора и продажи миллионы раннецветущих растений - первоцветов. Поэтому экологи Сумщины просят не срывать цветы.

«По данным Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) незаконная торговля объектами дикой флоры и фауны занимает третье по доходам место после торговли наркотиками и оружием. Массовая торговля первоцветами приводит к их исчезновению в природе», - сообщили в Департаменте экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской областной администрации.

Сбор первоцветов очень вреден для природы тем, что не дает возможности растениям создать семена. К тому же повреждаются соседние цветы, ломаются стебли и почки, полностью калечатся растения. Сорвали стебель с тремя первоцветами, а это значит, что погибло 45-60 семян. И как следствие - отсутствие новых растений. Например, для того, чтобы из семян ландыша выросло взрослое цветущее растение, необходимо 7-8 лет. Сам процесс прорастания семян длительный и сложный.

regionews.sumy.ua
75
Комментариев
0
Просмотров
508
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.